Notizie dai Circoli



Scacchi

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 18¬†dicembre appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid

7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30


Scacchi

Young Minds Trophy


Giovedi 8 Dicembre torneo giovanile del Festival Dicembrino 2016

Villa Volontieri – via Velasca, 22 – Vimercate (MB)

ymt logo Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

gara CIG U16 omologabile F.S.I.   Р  Bando

6 turni di gioco – tempo di riflessione 30′

Inizio ore 13.30   Р  Premiazione ore 18.30 circa

 CLASSIFICA U16 РU14   

1¬į Dossi Tommaso, 2¬į Maggioni Gabriele, 3¬į Rigamonti Andrea

CLASSIFICA U12 – U10 – U8

1¬į Pavesi Brando, 2¬į Pricop Alexandru, 3^ Ghezzi Cecilia


Scacchi

Tornei del Festival Dicembrino 2016


25 – 26 – 27 Novembre presso il Salone San Gerolamo – Via Dozio, 1 – Vimercate

I tornei sono organizzati dalla Mongolfiera col patrocinio dell’Assessorato alla Cultura¬†e l’Assessorato allo Sport¬†del Comune di Vimercate

Logo Open FD Torneo Open Integrale
aperto a tutti i giocatori italiani e stranieri
5 turni,¬†tempo di riflessione 90′ per 40 mosse + 15′ + 30”

Il GM Lazic Miroljub vince il Torneo, 2¬į classificato Krsnik Cohar Ivan Vihor, 3¬į Lapiccirella Daniele


Scacchi

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 6 novembre¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30

BandoTurni e Classifica

Fay√ßal Mouflih vince il torneo, 2¬į classificato Motola Jacopo, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Marinescu Marian, 5¬į Pasini Nicol√≤, 6¬į …….


Scacchi

Torneo Liscate Giovani – CIG U16


Domenica 23 ottobre appuntamento per i giovani scacchisti. 

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con lo Staff del Trofeo Liscate Scacchi

LISCATEcig16 Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE,
valido per Challenge Giovani della Lombardia
6 turni di gioco ¬†– ¬† tempo di riflessione 30′¬†

Inizio ore 13.30   Р   Bando    Р   Turni e classifiche

L’elenco dei qualificati alla finale CIG U16 – 2017
sarà pubblicato sul sito istituzionale
http://www.federscacchi.it/str_cig16.php


Scacchi

Trofeo Liscate Scacchi


Dal 21 al 23 ottobre il Trofeo Liscate Scacchi presso il¬†Centro Polifunzionale –¬†via Brambilla 4 – gara valida per il Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

 Organizzato da Martesana Scacchi col patrocinio del Comune di Liscate

  • Torneo A > 1800 ELO ¬† e ¬† Torneo B < 1850 ELO
  • 5 turni di gioco – tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento

 Domenica 23 ottobre Рore 13.30 РTorneo giovanile, valido per CIG U1

Turni e classifiche sul sito www.trofeoliscatescacchi.it


Scacchi

Trofeo Ponte San Rocco


In ricordo del sodalizio fra La Mongolfiera e CSV, domenica 9 ottobre presso la sede di Vimercate Рvia Velasca 22 Рritorna il Trofeo Ponte San Rocco

Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid Italia

7 turni di gioco ¬†– ¬† tempo di riflessione 15′ ¬†– ¬†¬†Bando¬†¬†¬† –¬†

Vince il torneo Mouflih Fay√ßal, 2¬į clasificato Calcagno Stefano, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Borin Fabio, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į Badano Giancarlo, 7¬į ……

Turni e Classifiche   Р  Classifica del Circuito


Scacchi

Trofeo Villa Reale Ristorante


Domenica 2 ottobre – Via Luciano Manara, 25 – Monza

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con VILLA REALE Ristorante, il torneo è alla II edizione

  Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid Italia
9 turni di gioco
¬† ¬†– ¬† tempo di riflessione 15′
Inizio ore 9.30  Рpausa pranzo 12.30 / 14.30  Рpremiazione ore 17.30
Manifesto   Р  Bando  

Genocchio Daniele vince il torneo, 2¬į classificato Misiano Franco, 3¬į Pirrello Christian, 4¬į Marinescu Marian, 5¬į Motola Jacopo, 6¬į ….. ¬†Foto

Risultati e Classifiche

 


Scacchi

Rapid@Mente di fine estate


Domenica 18¬†settembre appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Calcagno Stefano, 3¬į Profumo Alberto, 4¬į Piantoni Roberto, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į….


Scacchi

Torneo Smile


Sabato 17 settembre a Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

e’ suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

Dopo la premiazione gli Istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Locandina   Р  Classifica del torneo   Р   Foto premiazione


Scacchi

Campionato Sociale 2016


Giovedì 8 settembre ore 20.45 inizia il Campionato Sociale 

Il torneo è aperto agli associati, di ogni categoria scacchistica
8 turni di gioco ¬†– ¬†Tempo di riflessione 60′ + 30” d’incremento a mossa
Regolamento e calendario

Turni e Cassifiche


Scacchi

Torneo del Grande Slam alla Mimosa


2-3-4 settembre¬†alla Mimosa International Horizon di Milano, via Gl√Ļck 59

3¬į Torneo Week End ”¬†OPEN D’ESTATE “

  • Open A : per giocatori con punteggio Elo < 2400
  • Open B : riservato a giocatori con Elo < 1700
  • Bando
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Scacchi

Buone vacanze


La Mongolfiera chiude dal 31 luglio al 26 agosto

Riapertura sabato 27 agosto

Appuntamenti settembrini di scacchi:

  • venerd√¨ 2 – Torneo del Grande Slam alla Mimosa Horizon
  • gioved√¨ 8 – Torneo¬†Sociale – 1¬į turno ore 20.45
  • sabato¬†17 –¬†Torneo Smile per bambini e ragazzi
  • domenica 18 – Torneo Rapid@Mente
  • sabato 24¬†–¬†Inizio corsi alla Scuola di Scacchi

Scacchi

Rapid@mente a Luglio


Domenica 3 luglio¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Brovelli Claudio, 3¬į Gojani Mentor, 4¬į Mouflih Fay√ßal, 5¬į Annichiarico Luigi, 6¬į …..


Scacchi

CRSS 2016


Domenica 12 Giugno presso il Palazzetto dello Sport di Corsico si è disputato il Campionato Regionale Semilampo a Squadre 

3 Dopo 9 turni distribuiti nella giornata, sulla posizione pi√Ļ alta del podio √® salita la squadra “Ceriano A” della Scacchistica Cerianese, conquistando il titolo di Campione 2016 con 15 punti squadra e 24,5 punti individuali.
A 13 punti della classifica sono giunte ben quattro squadre che, per la differenza dei punti individuali, si sono posizionate rispettivamente 2a Accademia A, 3a Milanese Dal Verme, 4a Scacco Matto A, 5a La Mongolfiera Vimercate.
Da segnalare la prestazione di Laico Emanuele, premiato quale migliore 3^ scacchiera del torneo.
La Mongolfiera ha partecipato con una seconda squadra che, all’esordio in questa competizione annuale, si √® classificata 27^.


Scacchi

Rapid@Mente


Domenica 5 Giugno appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Autino Massimiliano vince il torneo, 2¬į classificato Gojani Mentor, 3¬į Pirrello Christian, 4¬į Sironi Roberto, 5¬į Passoni Carlo, 6¬į Zaccheroni Dario, 7¬į …….


Scacchi

Campionato Regionale Assoluto, U20 e Femminile


27 – 28 – 29 Maggio a Vimercate, Via Dozio 1, presso il Salone San Gerolamo

Carta-politica-Lombardia Campionato Regionale della Lombardia,
aperto ai tesserati FSI che siano cittadini italiani

  • BANDO¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†

Scacchi

1¬į Maggio Torneo Open alla Sagra degli asparagi


Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco di Mezzago, il torneo è giunto alla undicesima edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

premiati Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid Italia

9 turni di gioco ¬†- tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30 –¬†pausa pranzo –¬†premiazione ore 18

Il torneo è valido per il Circuito Rapid@Mente e il Circuito Grande Slam

Vezzosi Paolo vince il torneo, 2^ classificata Sedina Elena, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Motola Jacopo, 6¬į Melotti Dario, 7¬į …..

Ottima prestazione dei giovani Rigamonti Luca 14¬į e Lumachi Gabriele 16¬į


Scacchi

“Primavera Scacchi” torneo CIG U16


Domenica 1¬į maggio sotto la torre di Palazzo Archinti, piazza della Libert√†, ¬†Mezzago

16_Cortile palazzo archinti Torneo giovanile U16 valido per variazioni Elo Rapid Italia

6 turni di gioco –¬†tempo partita 30′ a giocatore

Simone Pozzari vince il torneo, 2^ classificata Elisa Cassi, 3¬į Niccol√≤ Bombi, 4¬į Andrea Frosio, 5¬į Francesco Bortolotti, 6¬į ……

Palazzo Archinti √® un edificio storico (risalente al XII secolo) ed era la residenza di una comunit√† di monaci dell’Ordine degli Umiliati. ¬†Oltre al convento, il luogo era utilizzato per la lavorazione della lana. Deve il suo nome ad una famiglia che ne divenne proprietaria nel 1779.¬†Attualmente appartiene alla Cooperativa di consumo di Mezzago (¬†¬†http://www.prolocomezzago.it/¬†) e¬†nel corso del 2015 √® stato ristrutturato.

Fotografia

Mostra Fotografica di Mario Dondero


In Afganistan: Mostra fotografica di Mario Dondero

mostra Dondero 2a (A4)

Inaugurazione sabato 16 aprile ore 16 in Villa Scaccabarozzia a Velate

mostra Dondero 2a (A4)-page-001


Scacchi

Rapid@Mente


Domenica 10 aprile¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Gojani Mentor vince il torneo, 2¬į classificato Marinescu Marian,

3¬į Boschetti Claudio, 4¬į Passoni Carlo, 5¬į Sironi Roberto, 6¬į ……


Scacchi

Torneo giovanile


Domenica 10 aprile presso la MIMOSA INTERNATIONAL HORIZON di Milano, via Gluck 59

¬† Torneo CIG¬†U16 semilampo 30′ con 5 turni gioco
valido per la Challenge Giovani della Lombardia

e per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam” ¬†2016


Scacchi

CGS 2016 Fase regionale


Mettiamoci in Gioco - Locandina Giovedì 7 aprile si è svolta a Rivarolo Mantovano la Fase Regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi.

Hanno partecipato 101 squadre rappresentative d’Istituto, suddivise nelle varie categorie.

Le classifiche sono pubblicate sul sito http://www.torneicrl.com/cms/cgs.

Riportiamo i risultati dei ragazzi della Mongolfiera e dei loro Istituti scolastici

 

 


Scacchi-didattica-Scacchi

Corso Base


scacchiera murale Giovedì 31 marzo  Р ore 18.30

1¬į Incontro del corso base di scacchi per principianti

Programma e calendario

 


Scacchi

Memorial Carlo Zanotti


In collaborazione con il Circolo di Brugherio, il Torneo √® dedicato all’amico Carlo Zanotti, scacchista e dirigente sportivo

Il torneo Open a Sistema svizzero  si sviluppa in 6 turni di gioco,

serale a cadenza settimanale, a partire da giovedì 17 marzo

Tempo di riflessione:¬†90′ + 30” d’incremento a mossa dalla prima


Scacchi

Torneo del Grande Slam


dal 24 al 28 Marzo nella sede della Società Scacchistica Milanese di via Santo Uguzzone, 8 A

¬† 8¬į¬†FESTIVAL “MEMORIAL NICOLA PALLADINO”

La manifestazione è composta da due tornei, entrambi a 6 turni.

Principale: Elo 1800 o superiore

Sussidiario: Elo inferiore a 1800

Bando

I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo
“Grande Slam” ¬†2016

Scacchi

Rapid@Mente torneo semilampo di Marzo


Domenica 20 marzo¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Krsnik Cohar Ivan Vihor Vince il torneo, 2¬į Mouflih Fay√ßal, 3¬į Bonassi Tommaso, 4¬į …..


Scacchi

Torneo Smile, anteprima ai corsi per bambini e ragazzi


Sabato 5 marzo a Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate appuntamento giovanile

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”¬†

e’ suddiviso in due tornei di¬†fasce di et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

Dopo la premiazione gli Istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Locandina     Р   Bando   Р  Classifica   Р  Foto premiazione


Scacchi

Torneo MINISCACCHI


Domenica 28 febbraio ore 9.30 due tornei giovanili del Circuito MINISCACCHI

MINISCACCHI2 ridotto Torneo U14  (nati dopo il 31-12-2001)Torneo U10  (nati dopo il 31-12-2005)

6 turni di gioco ‚Ästtempo di riflessione 10 minuti a giocatore

Inizio ore 9.30¬† ¬†‚Äď ¬† Premiazione ore 11.45

Per insufficiente numero d’iscritti U10 si √® svolto un’unico torneo.


Scacchi

Torneo Scuole di Vimercate


primarie vim Sabato 20 febbraio, presso l’Istituto Don Milani, si sono svolti i tornei delle Scuole di Vimercate,¬†validi per la composizione¬†delle squadre che rappresenteranno gli Istituti scolastici¬†alla Fase regionale¬†dei Campionati Giovanili Studenteschi

Scuola¬†Secondaria di I¬į Grado – Classifica¬†-¬†Foto

Scuola Primaria   Р  Classifica 


Scacchi

Rapid@Mente torneo semilampo


Domenica¬†7 febbraio appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Pirrello Christian conquista la posizione pi√Ļ alta del podio,

2¬į classificato Passoni Carlo, 3¬į Gonella Daniele, 4¬į Boschetti Claudio, 5¬į Mouflih Fai√ßal, 6¬į Giuberchio Cesare, 7¬į Annicchiarico Luigi, 8¬į…..


Scacchi

CGS Fase d’Istituto Lina Mandelli


FOTO2 Venerd√¨ 22 gennaio si √® svolto il torneo della Scuola Secondaria di I¬į Grado di Usmate Velate, valido per la formazione delle squadre che rappresenteranno l’Istituto alla Fase provinciale dei Campionati Giovanili Studenteschi

Foto premiazione    Р   Classifica


Scacchi

Campionato Provinciale di Monza e Brianza


La competizione sportiva è aperta ai cittadini italiani con tessera FSI e assegna il titolo di Campione Provinciale Assoluto 2016

cartina-provincia-monza-della-brianza Il torneo open a Sistema svizzero si sviluppa in 6 turni di gioco,
serale a cadenza settimanale, a partire da giovedì 21 gennaio

Tempo di riflessione:
90′ per 40 mosse + 15′ per finire + 30” d’incremento a mossa dalla 1^

Mandaglio Stefano vince il torneo, 2¬į classificato Tramalloni Luca,¬†3¬į Lombardi Raffaele.

Tramalloni Luca conquista il titolo di Campione di Monza e Brianza


Scacchi

Rapid@Mente 1.2016


Domenica¬†17 gennaio riparte l’entusiasmante manifestazione del gioco semilampo

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15’Inizio ore 14.45 ¬† ¬†– ¬† ¬†Premiazione e aperitivo¬†ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Agnello Francesco, 3¬į Pirrello Christian, 4¬į Mouflih Fay√ßal, 5¬į Babic Vladimir,¬†6¬į Motola Jacopo, 7¬į Rigamonti Luca, 8¬į Rapetti Giuseppe, 9¬į Palma Maria, 10¬į…….


Scacchi

Torneo MINISCACCHI


menica 17 gennaio – ore 9.30 – due tornei di scacchi riservati ai giovani

Torneo U14  (nati dopo il 31-12-2001)   Р  RISULTATI

Torneo U10 (nati dopo il 31-12-2005)   Р  RISULTATI

6 turni di gioco –¬†tempo di riflessione 10 minuti a giocatore

Inizio ore 9.30   Р  Premiazione ore 11.45   Р  Bando

Foto premiazione U10   Р  U14


Scacchi

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 20¬†dicembre¬† appuntamento¬†per gli appassionati del gioco semilampo 15′

ram web(1) Torneo a variazione Elo Rapid Italia

IM Vuelban Virgilio vince il torneo,

2¬į classificato Pirrello Christian, 3¬į ¬†Prete Alessandro, 4¬į Tahiraj Almir,

5¬į Colombo Luca, 6¬į ……

Il Maestro Carlo Passoni è Campione del Circuito Rapid@Mente 2015

davanti a oltre 130 giocatori che hanno partecipato ai tornei

Classifica generale circuito 2015


Scacchi

8 dicembre tornei giovanili


Martedì 8 dicembre è dedicato ai tornei giovanili:

  • Young Minds Trophy il torneo √® valido come gara di qualificazione CIG U16

Clerici Diego vince il torneo, 2¬į classificato Dossi Tommaso, 3¬į Pariona Avendano Fidel¬†¬†– ¬†CLASSIFICA

  • Miniscacchi – Torneo riservato ai bambini¬†Under 10

Giulia Tramalloni conquista il podio  Р CLASSIFICA


Scacchi

Tornei del Festival Dicembrino 2015


27 – 28 – 29 novembre presso il Salone San Gerolamo, via Dozio 1, Vimercate

Organizzati dalla Mongolfiera col patrocinio dell’Assessorato alle Politiche Culturali e l’Assessorato alle Attivit√† Sportive del Comune di Vimercate.

Manifesto Torneo Open del Festival Dicembrino 2015 Torneo Open Integrale
aperto ai giocatori di categoria magistrale, nazionale, sociale e NC
5 turni di gioco
tempo di riflessione 90′ per 40 mosse + 15′ per finire + 30”¬†a mossa

(è possibile richiedere file originale)

 

Per la seconda volta il podio √® conquistato da¬†IM Vezzosi Paolo,¬†2¬į¬†FM Krsnik Cohar Ivan Vihor, al 3¬į posto WFM¬†Messina Roberta

(si ringrazia il fotografo Massimo Paolini)


Scacchi

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 8 novembre¬†appuntamento¬†per gli appassionati del gioco semilampo 15′

Torneo a variazione Elo Rapid Italia

Marco Sbarra vince il torneo, Krsnik Cohar Ivan Vihor conquista la 2^ posizione del podio, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Motola Jacopo, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į……


Scacchi

CIG – Trofeo Liscate Giovani 2015


Liscate Giovani 2015 Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con lo Staff del Trofeo Liscate Scacchi, domenica 25 ottobre ¬†si √® disputato il 1¬į Torneo Liscate Giovani, valido per le qualificazioni al CIG.

Dossi Tommaso vince il torneo, 2¬į classificato Mathias Caccia, 3¬į Nicol√≤ Samuelli, 4¬į Gabriele Maggioni, 5¬į Diego Cagliero, 6^ Meharunkar Pari Prasad, 7¬į Pricop Alexandru, 8¬į….. ¬†CLASSIFICA COMPLETA

 


Scacchi

Trofeo Liscate , torneo del Grande Slam


Dal 23 al 25 ottobre il Trofeo Liscate Scacchi presso il Centro Polifunzionale, via Brambilla 4

poster2015_b  Organizzato da Martesana Scacchi col patrocinio del Comune di Liscate

  • Torneo A > 1800 ELO ¬† e ¬† Torneo B < 1850 ELO
  • 5 turni di gioco – tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento

 Domenica 25 ottobre Рore 9.30 РTorneo giovanile, valido per CIG U16

Informazioni e iscrizioni ai tornei sul sito www.trofeoliscatescacchi.it


Fotografia

Premiazione concorso fotografico 2015


Hanno vinto il concorso La Mongolfiera 2015 i seguenti fotografi :

Primo classificato : ¬†Vasco Dell’Oro – Fatima, l’inizio di una storia

Secondo classificato : Giovanni Warzog : Ballo tradizionale bavarese

Terza classificata : Laura Caserio : Il mondo di Carlo

Foto pi√Ļ votata dal pubblico della mostra : ¬†Mario Motta – Risaie a primavera

Foto premiate e momenti della premiazione

 


Scacchi

Trofeo Ponte San Rocco


Domenica 11 ottobre presso La Mongolfiera РVimercate, via Velasca 22 Рprossimo appuntamento del Circuito Rapid@Mente con il Trofeo Ponte San Rocco

Torneo¬†semilampo 15′ a variazione punteggio ELO Rapid Italia7 turni di gioco ¬†– ¬†¬†Inizio ore 14.45 ¬†– ¬†Premiazione e rinfresco ore¬†18.30

Risultato a sorpresa ma, senza dubbi, frutto di capacità e crescita scacchistica:

Pirrello Christian vince il torneo, 2¬į Berni Fabrizio, 3¬į Sbarra Marco, 4¬į Tahiraj Almir, 5¬į Calcagno Stefano, 6¬į Longo Giovanni, 7¬į Passoni Carlo, 8¬į ……


Scacchi

Trofeo Villa Reale Ristorante


Domenica 4 ottobre – Via Luciano Manara, 25 – Monza

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con VILLA REALE¬†Ristorante, il torneo √® alla 1¬į¬†edizione

¬† Torneo semilampo 15′¬†a variazione punteggio Elo Rapid Italia ¬†¬†

9 turni di gioco   Р  Locandina   Р  Bando    Р  Turni e Classifiche

Moroni Luca vince il torneo, 2¬į classificato Borgo Giulio, 3¬į Vezzosi Paolo, 4¬į Misiano Franco, 5¬į Podetti Davide, 6¬į Passoni Carlo, 7¬į Krstic Dragan, 8¬į Bracci Andrea, 9¬į Del Nero Gianluigi, 10¬į ……

Migliori U20:

Pirrello Christian, Bariviera Simone, Bossoni Alessandra, Andolfatto Maria


Scacchi

COPPA LAMPOCINQUE


logoLAMPOridotto Giovedì 24 settembre  Р ore 21.15

Torneo blitz¬† ¬† – ¬† ¬†Bando¬† ¬† ¬†–

Carlo Passoni vince il torneo e conquista il titolo di Campione della COPPA LAMPOCINQUE 2015

2¬į classificato Roberto Sironi, 3¬į Raffaele Lombardi

 


Scacchi

Rapid@Mente a settembre


Domenica 20 settembre appuntamento¬†per gli appassionati del gioco semilampo 15′

Torneo a variazione Elo Rapid Italia  Р 7 turni 

Inizio ore 14.45  Р Premiazione e aperitivo ore 18.30

Moroni Luca Jr vince il torneo, 2¬į classificato Pirrello Christian, 3¬į Locatelli Andrea, 4¬į Podetti Davide, 5¬į …….


Scacchi

Torneo Smile per bambini e ragazzi


Sabato 19 settembre a Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”e’ suddiviso in due tornei per fascie di et√†: Under 10 e Under 14Iscrizione gratuita

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

RISULTATI     Р   Immagine torneo U10   Р  Premiazione U14

U14 – 1¬į Irene Giovenzana, 2¬į Tommaso Bogani, 3¬į Lorenzo Sala

U10 – 1¬į Diego Cagliero, 2¬į¬†Noel Di Gioia, 3¬į Jondini Villa Alessandro

Dopo la premiazione gli Istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Invito Torneo Smile¬† – Locandina Scuola Scacchi¬†¬†–¬†Informazione ai corsi


Scacchi

COPPA LAMPOCINQUE


thumbs_12_02959 Giovedì 17 settembre ore 21.15 Torneo blitz  Bando     Р    Risultati

Carlo Passoni vince il torneo,¬†2¬į classificato Mauro Marelli, 3¬į Christian Pirrello

Prossimo appuntamento gioved√¨ 24 settembre¬†per il 3¬į torneo

 


Scacchi

Scacchi giganti al Crespi Days 2015


CRESPI DAYS, un evento della Amministrazione Comunale di Capriate San Gervasio, per raccontare il SITO UNESCO DI CRESPI D’ADDA.

Fra le tante iniziative in programma domenica 13 settembre ci saranno gli scacchi giganti a disposizione dei bambini e dei ragazzi (e perchè no ? anche per gli adulti).

Via Donizetti ore 15 Р18

Calendario degli eventi sul sito www.crespidaddaunesco.org

 


Scacchi

COPPA LAMPO CINQUE


Giovedì 10 settembre alle ore 21.15 torneo blitz

Carlo Passoni Torneo senza variazione ELO
9 turni di gioco ¬† – ¬† tempo di riflessione 5′

Inizio 1¬į turno ore 21.15 – premiazione prevista per le 23

Carlo Passoni vince il primo torneo della COPPA LAMPOCINQUE,

2¬į classificato Almir Tahiraj, 3¬į Roberto Sironi

Prossimo appuntamento gioved√¨ 17 per il 2¬į torneo


Bridge-Fotografia-Scacchi

Buone vacanze


La Mongolfiera chiude dal 2 al 28 agosto

Riapertura sabato 29 agosto

Appuntamenti settembrini:

  • martedi 8¬†–¬†Torneo di bridge a coppie
  • gioved√¨ 10 – Torneo di scacchi lampo 5′
  • sabato 12 – Scadenza concorso fotografico “Io vivo qui”
  • sabato 19¬†–¬†Torneo Smile per bambini e ragazzi
  • domenica 20 – Torneo Rapid@Mente
  • sabato 26 – Inizio corsi alla Scuola di Scacchi

 


Scacchi

Rapid@Mente, 2015-07


Domenica 5 luglio¬†appuntamento¬†per gli appassionati del gioco semilampo 15′

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni di gioco   Р Inizio partite ore 14.45

Pausa anguria   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30


Scacchi

TATTICA & DINAMICA


Domenica 5 luglio ore 9:30 incontro del ciclo TATTICA & DINAMICA a cura del IM Giulio Borgo

L’incontro, della durata di 4 ore, √® dedicato all’ambito del calcolo e dell’iniziativa.¬†La trattazione √® rivolta a giocatori di fascia 1700 – 2100

TRE TEMI DINAMICI SPECIALI DEL MEDIOGIOCO

Analisi di alcuni aspetti strategico-tattici poco noti ma molto frequenti nella pratica di torneo.

A) LA REGOLA DI TARRASCH, nella strategia e conduzione dell’ attacco.

B) IL PEZZO “NUMBER ONE” e la lotta per l‚Äô iniziativa.

C) LA VALORIZZAZIONE DELLA DONNA: un tema sottovalutato ma frequente.

Per informazioni ed iscrizioni: scacchi@lamongolfiera.mb.it


Scacchi

Torneo del Grande Slam alla Mimosa Horizon


Dal 19 al 21 Giugno¬†alla Mimosa Horizon di Milano, via Gl√Ļck 59

1¬į Torneo Week End “Primavera in Via Gl√Ļck”

  • Open Integrale: riservato a giocatori con punteggio ELO¬†‚ȧ 2300
  • Open B : riservato a giocatori con ELO¬†‚ȧ¬†1800
  • Bando
¬†I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam

Scacchi

SEMINARIO DI AGGIORNAMENTO ARBITRALE


Domenica 14 giugno a Vimercate, via Velasca 22, presso la sede La Mongolfiera

martelletto ‚ÄĚLa gestione dei tornei con Vega‚ÄĚ

Relatore ACN Sig.ra Balzarini Tiziana

Introduzione Arbitro FIDE Sig. Gisolini Michele

La partecipazione è aperta ai tesserati F.S.I.

Bando



Bacheca della Associazione



FWE DICEMBRINO-Turni e partite

FESTIVAL DICEMBRINO 2016

8 dicembre

Campionato Sociale 2016

PartitaVivente copiaScacchiViventi

VolantinoInaugurazione Sabato 22 alle 16.00

 SCUOLA DI SCACCHI

Sono aperte le iscrizioni ai corsi per bambini e ragazzi

 Info Iscriviti

 

campio

Concorso fotografico per ragazzi

Tema : L’acqua

Pulita, sporca, inquinata, piovana, di fiume, lago, mare. Indispensabile per noi,  per gli animali, per la natura…che uso ne facciamo, come la sprechiamo… e quanto ancora sai su di lei….

Pe rinformazioni sul regolamento e modalita di consegna vedere i seguenti link :

bando mezzago 2016

bando usmate 2016

 

 

CORSO

Tornei

 

28 febbraio 2016

MINISCACCHI2-ridotto

Tornei giovanili U14 e U10

Crespi200x100

 Concorso FotograficoLogoIoVivoQui

seminarioUrso

Corso avanzato

di scacchi

A partire da

Domenica

8 marzo

Giochi Sportivi Studenteschi 2015
Scacchi

 

Trofeo degli Scudi 2014

Biblioteca del Circolo