Archive for the ‘Scacchi’ Category

Young Minds Trophy – CIG U18

lunedì, Dicembre 2nd, 2019

Domenica 8 Dicembre appuntamento per i giovani scacchisti a Villa Volontieri

via Velasca, 22 – Vimercate

ymt logo Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

valido per la qualificazione alla finale CIG 2020

6 turni di gioco – tempo di riflessione 30′

Apertura sala torneo ore 12.00

Primo turno ore 13   Р  Premiazione ore 19 circa

¬†Bando¬† ¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬† ¬†¬†Iscrizioni

Trofeo degli Scudi

domenica, Ottobre 27th, 2019

22 Р23 Р24  Novembre presso il Salone San Gerolamo РVia Dozio, 1 РVimercate (MB)

Bando¬†¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Il Trofeo degli Scudi √® un evento del Festival Dicembrino 2019¬† ¬† ¬†–¬† ¬†¬†Manifesto¬†

Requisiti di ammissione:

4-scudi-1

4-scudi-4

4-scudi-3

Torneo A

Elo FIDE / Elo Italia

> 1900

Turni e Classifiche

Partite Live

Torneo B

Elo FIDE / Elo Italia

fra 2000 e 1600

Turni e Classifiche

Torneo C

Elo FIDE / Elo Italia

< 1600

 Turni e Classifiche

Rapid@Mente, torneo semilampo

sabato, Ottobre 26th, 2019

Domenica 10 Novembre appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

FM Lettieri Giuseppe vince il torneo, 2¬į classificato Ceka Shpetim, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Cavadini Tiziano, 5¬į Pasini Nicol√≤, 6¬į Pirrello Christian, 7¬į …..

5¬į Torneo Liscate giovani

domenica, Ottobre 6th, 2019

Domenica 27 ottobre appuntamento per i giovani scacchisti

Organizzato da La Mongolfiera ACSD in collaborazione con lo staff del Trofeo Liscate Scacchi presso il Centro Polifunzionale – Via Brambilla, 4 – Liscate (MI)

CIG U18 – Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
valido per la qualificazione alla finale del Campionato Italiano Giovanile U18 РU16 РU14 РU12 РU10 РU8 

6 turni di gioco¬† ¬†–¬† ¬†Tempo di riflessione 30′

Inizio ore 13.00   Р  Premiazione ore 19.00

Bando¬† ¬† ¬† ¬† –¬†¬†¬†

Turni e Classifiche :  u16-u14-u12       u10-u8

 

9¬į Trofeo Liscate – torneo del Grande Slam

domenica, Ottobre 6th, 2019

Dal 25 al 27 ottobre Trofeo Liscate Scacchi presso il¬†Centro Polifunzionale –¬†via Brambilla 4¬†

Torneo A : Open Integrale

Torneo B : Over 50 <1900 Elo

5 turni a Sistema svizzero olandese

Tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento¬† –¬†

Bando

TURNI e CLASSIFICHE

Torneo A¬†¬†¬†¬†¬† –¬†¬†¬†¬† Torneo B

Gara del Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

 

Corso base di scacchi

sabato, Ottobre 5th, 2019

Sono aperte le iscrizioni al corso base per adulti

6 incontri a frequenza bimensile (2 volte al mese)
1^ lezione: sabato 19 ottobre ‚Äď ore 17
Per informazioni e iscrizioni: 
segreteria@lamongolfiera.mb.it   ‚Äď   349.389.3538

Locandina

 

Campionato Sociale

giovedì, Ottobre 3rd, 2019

Giovedi 24 ottobre – ore 21

Premiazione del Campionato Sociale 2019

e torneo lampo 5′ aperto a tutti

 

5¬į Trofeo Villa Reale Ristorante

domenica, Settembre 22nd, 2019

Domenica 6 ottobre a Monza presso il VILLA REALE Ristorante, via Manara 25

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

9 turni¬† – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30  Рpausa pranzo 12.30 / 14.30  Рpremiazione ore 17.30

Bando¬† ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina

Turni e Classifiche

Giulio Borgo vince il torneo, 2¬į classificato Daniele Genocchio, 3¬į Franco Misiano

Open Day Vimercate + Torneo Smile per bambini e ragazzi

domenica, Settembre 22nd, 2019

Sabato 28 Settembre presso Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina¬† ¬† classifica¬† ¬† foto

ore 15 inizio gioco¬† –¬† ¬†ore 17.30 merenda e premiazione¬†

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

   

Open Day a Montevecchia

domenica, Settembre 22nd, 2019

Venerdì 27 Settembre presso La Casetta del Centro Sportivo РVia del Fontanile, 8 РMontevecchia

Gli istruttori della Scuola Scacchi presentano il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Dalle 16.30 alle 18.00

Locandina

Rapid@Mente, torneo semilampo

sabato, Agosto 31st, 2019

Domenica 15 settembre appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Premiazione

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Marco Spadoni, 3¬į Roberto Sironi, 4¬į Christian Pirello, 5¬į Francesco Delledonne, 6¬į …..

 

Inaugurazione Sezione di Montevecchia

mercoledì, Agosto 28th, 2019

Venerdi 13 settembre 2019

Apertura della Sezione scacchi di Montevecchia

presso la Casetta – via del Fontanile, 8

  • 18.30 Inaugurazione e rinfresco
  • 21.00 Torneo Lampo

Locandina

Campionato Sociale 2019

martedì, Agosto 27th, 2019

Giovedì 5 settembre Рore 21.00 Рprimo turno

Il torneo è aperto a tutti gli associati
7 turni di gioco ¬†–¬†Tempo di riflessione 60′ + 30” d’incremento a mossa

Bando

Turni e Classifiche

 

Rapid@Mente, torneo semilampo

lunedì, Giugno 24th, 2019

Domenica 7 luglio appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬†
Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando ¬† ¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†¬†Turni e Classifiche¬†

Carlo Passoni da Monza vince il torneo, 2¬į classificato Ion Capata da Como, 3¬į Christian Pirrello da Vimercate, 4¬į Claudio Ferrari da Casalmaiocco, 5¬į Giuseppe Esposito da Crema, 6¬į Mina N. Mina da Milano, 7¬į ….

Torneo del Grande Slam in Alta Valle Intelvi

domenica, Giugno 2nd, 2019

dal 18 al 23 Giugno, organizzato dalla Mimosa I.H. ricordando Stefano Leopardi

lanzo-dintelvi2 4¬į Torneo¬†Festival “Alta Valle Intelvi” ¬† –¬†¬†Bando
  • Open A Integrale : 9 turni
  • Open B >1600 Elo : 5 turni
  • Open C < 1600 Elo : 5 turni
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Corso base di scacchi

giovedì, Maggio 30th, 2019

Sono aperte le iscrizioni al corso base per adulti

4 incontri a frequenza settimanale
1^ lezione: sabato 8 giugno ‚Äď ore 15
Per informazioni e iscrizioni: 
segreteria@lamongolfiera.mb.it   ‚Äď   349.389.3538

 

Rapid@Mente, torneo semilampo

giovedì, Maggio 23rd, 2019

Domenica 2 giugno appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

 ram Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7  turni di gioco  –  tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45  –  Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando      –     Turni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo, 2¬į classificato Mentor Gojani, 3¬į Fay√ßal Moflih, 4¬į ….. 

 

 

Torneo giovanile “Facciamo squadra”

venerdì, Maggio 3rd, 2019

Domenica 12 Maggio – ore 15 – incontro a squadre delle Scuole Primarie presso Villa Volontieri – via Velasca, 22 – Vimercate

Torneo a squadre delle Scuole Primarie

5 turni di gioco¬† –¬† tempo di riflessione 15′

Programma: inizio 1¬į turno ore 15¬† –¬† premiazione ore 18

Locandina

Informazioni: Tel 335 588 6737 –¬† segreteria@lamongolfiera.mb.it

La squadra Verdellino Mister vince il torneo, 2^ classificata Spirano, 3^ Verdellino Regine, 4^ Emanuele Filiberto di Vimercate, 5^ Cormano Junior, 6^ Giovanni XXXIII di Arcore, 7^…..¬†¬†classifica¬†

 

Torneo Open semilampo alla Sagra degli asparagi

domenica, Aprile 14th, 2019

Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco Mezzago, il torneo è giunto alla 14^ edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid FIDE

9 turni di gioco ¬†– tempo di riflessione 15′¬† ¬† –¬† ¬†Bando¬†

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo  Р premiazione ore 18

 Turni e Classifiche

Krsnik Cohar Ivan Vihor vince il torneo, 2¬į classificato Vezzosi Paolo, 3¬į Pasini Nicol√≤, 4¬į Luciani Valerio, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į Gojani Mentor, 7¬į Misiano Franco, ……. 11¬į Sala Giulia (1^ femminile), 12¬į…..

Primavera Scacchi – Torneo CIG

domenica, Aprile 14th, 2019

Mercoled√¨ 1¬į Maggio sotto la torre di Palazzo Archinti, piazza della Libert√†, ¬†Mezzago

16_Cortile palazzo archinti

Torneo giovanile valido per la qualificazione alla fase finale del Campionato Italiano Giovanile U16

6 turni di gioco¬† – ¬†tempo partita 30′ a giocatore

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo   Р premiazione ore 17.30 circa

Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

 

Rapid@Mente, torneo semilampo

lunedì, Aprile 1st, 2019

Domenica 14 Aprile¬† ¬† –¬† ¬†Bando¬†¬†

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

7 turni – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45 – Premiazione 18.30

Fulvio Rossini vince il torneo (7 su 7), 2¬į classificato Nicol√≤ Pasini, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į Dario Zaccheroni, 5¬į Christian Pirrello, 6¬į …..

 

XI Memorial “Nicola Palladino”

lunedì, Aprile 1st, 2019

12 – 14 Aprile organizzato dalla Societ√† Scacchistica Milanese presso la sede di Milano – Via Restelli, 5 –¬†¬†BANDO

Torneo A : Open Integrale – 5 turni a Sistema Svizzero

90 minuti per le prime 40 mosse + 15 minuti per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa a partire dalla prima

Torneo B :  per giocatori con Elo inferiore a 1600

5 turni a Sistema svizzero – tempo di riflessione¬†60′ per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa, a partire dalla prima

Gara del Circuito scacchistico GS della Lombardia Calendario

Vicus Mercati 2019

lunedì, Febbraio 25th, 2019

Giovedi 7 Marzo Рore 20.45 Рinizia il torneo di scacchi dedicato alla Città di Vimercate

Torneo Integrale – omologabile FIDE
Per giocatori con tessera FSI Рagonistica o juniores Рe stranieri con ID FIDE
6 turni di gioco  Р  a frequenza settimanale il giovedì  alle ore 20.45
Tempo di riflessione 90′ + 30” incremento a mossa

Open day e Torneo Smile

venerdì, Febbraio 22nd, 2019

Sabato 23 febbraio dalle 15 alle 17 presso Villa Volontieri, via Velasca 22 

Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina

ore 15 inizio gioco¬† –¬† ¬†ore 17.30 merenda e premiazione¬†

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Torneo del Grande Slam

mercoledì, Febbraio 6th, 2019
logo-grande-slam-no-data

5¬į Festival Mimosa Open d’Inverno

15-16-17 Febbraio

presso Mimosa I.H. – Via Gluck, 59 – Milano

  • Open A : per giocatori con Elo > 1800
  • Open B :¬†1600 – 1799
  • Open C : < 1600

Bando

I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam” –¬†Calendario tornei

Rapid@Mente

martedì, Gennaio 29th, 2019

Domenica 3 febbraio

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid

7 turni – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45 – Premiazione 18.30

Bando  РTurni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo, 2¬į classificato Ion Capata, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į …..

 

Corso di scacchi

venerdì, Gennaio 4th, 2019
corsoSono aperte le iscrizioni al corso base per adulti  – fase 3
1^ lezione: sabato 26 gennaio – ore 15.30
Per informazioni e iscrizioni:
segreteria@lamongolfiera.mb.it   –   349.389.3538

Rapid@Mente 2019

venerdì, Gennaio 4th, 2019

Domenica 20 gennaio appuntamento con il Torneo Semilampo

 ram Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45 ¬† –¬† ¬†Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† Turni e Classifiche

Erick Jara vince il torneo, 2¬į classificato Mentor Gojani, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į ……

2018 – Young Minds Trophy

lunedì, Dicembre 3rd, 2018

8 dicembre

valido per le qualificazioni alla finale CIG U16 2019 

e per la Challenge Giovani Lombardia 2018

Turni e Classifiche

Rapid@Mente

domenica, Dicembre 2nd, 2018

Domenica 9 Dicembre appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE presso

Villa Volontieri – Via Velasca, 22 – Vimercate

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Torneo Open :  Bando 

Classifica Generale del Circuito 2018 :

Young Minds Trophy

domenica, Dicembre 2nd, 2018

Sabato 8 Dicembre appuntamento per i giovani scacchisti a Villa Volontieri

via Velasca, 22 – Vimercate

ymt logo Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

valido per la qualificazione alla finale CIG 2019

6 turni di gioco – tempo di riflessione 30′

Sorteggio ore 13.15¬† –¬† Primo turno ore 13.30¬† ¬†– ¬† Premiazione ore 18.30 circa – Bando¬†¬†–¬†¬†Turni e Classifiche

Trofeo degli Scudi

lunedì, Novembre 12th, 2018

23 Р24 Р25 Novembre presso il Salone San Gerolamo РVia Dozio, 1 РVimercate (MB)

Bando¬† ¬† – ¬† ¬†Il Trofeo degli Scudi √® un evento del Festival Dicembrino 2018¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Manifesto

Le iscrizioni sono chiuse. Per informazioni telefonare in Segreteria  Tel 349.389.3538

Requisiti di ammissione:

4-scudi-1

4-scudi-4

4-scudi-3

Torneo A

Elo FIDE / Elo Italia

> 1900

Turni e Classifiche

Partite Live

Torneo B

Elo FIDE / Elo Italia

fra 2000 e 1600

Turni e Classifiche

Torneo C

Elo FIDE / Elo Italia

< 1600

 Turni e Classifiche

Rapid@Mente

giovedì, Novembre 1st, 2018

Domenica 11 Novembre appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE presso la sede di Villa Volontieri РVia Velasca, 22 РVimercate

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′¬† ¬†–¬† ¬†Bando

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Torneo Open :   Turni e Classifiche

Gojani Mentor vince il torneo, 2¬į classificato Gagliardi Cristian, 3¬į Mouflih Fay√ßal, 4¬į Cassi Elisa, 5¬į Sironi Roberto, 6¬į ……

——————————————————————

Torneo Junior :¬† ¬†Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

XII Memorial Gianfranco Molinari

mercoledì, Ottobre 31st, 2018

1 – 4 Novembre organizzato dalla Societ√† Scacchistica Milanese presso DAZIO ART CAFE’ –¬† Piazza XXIV Maggio – Milano¬†

24maggio
Torneo A : Open Integrale – 5 turni a Sistema Svizzero

90 minuti per le prime 40 mosse + 15 minuti per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa a partire dalla prima

Torneo B :  per giocatori con Elo inferiore a 1600

5 turni a Sistema svizzero – tempo di riflessione¬†60′ per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa, a partire dalla prima

Bando

Gara del Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

Torneo Liscate Giovani

lunedì, Ottobre 8th, 2018

Domenica 28 ottobre appuntamento per i giovani scacchisti U16

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con lo Staff del Trofeo Liscate Scacchi presso il Centro Polifunzionale – Via Brambilla, 4 – Liscate (MI)

Locandina Liscate Giovani 2018 Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
valido per la qualificazione alla finale Campionato Italiano Giovanile U16e per Challenge Giovani della Lombardia6 turni di gioco – Tempo di riflessione 30’Inizio ore 13.30 ¬† – ¬† Premiazione ore 18.30Turni e classifiche : U16 – U14¬† //¬† U12 Assoluto¬† //¬† U12 Feminile¬† //¬† U10 – U8

Trofeo Liscate scacchi 2018

lunedì, Ottobre 8th, 2018

Dal 20 al 22 ottobre Trofeo Liscate Scacchi presso il¬†Centro Polifunzionale –¬†via Brambilla 4¬†

8¬į Trofeo Liscate Scacchi Torneo A > 1800 Elo

Torneo B < 1850 Elo

5 turni a Sistema svizzero olandese

Tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento¬† –¬† Bando

Gara del Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

4¬į Trofeo Villa Reale Ristorante

lunedì, Settembre 24th, 2018

Domenica 7 ottobre a¬†Monza –¬†Via Luciano Manara, 25

Due tornei organizzati da La Mongolfiera in collaborazione con VILLA REALE Ristorante

locandina_

Tornei semilampo¬†a variazione Elo Rapid¬†FIDE¬† ¬†–¬† ¬†Locandina

Inizio ore 9.30  Рpausa pranzo 12.30 / 14.30  Рpremiazione ore 17.30

IM Borgo Giulio vince il torneo, 2¬į classificato Cocconcelli Lorenzo,

3¬į Mastroddi Emiliano, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Passoni Carlo, 6¬į …..

Torneo Smile per bambini e ragazzi

mercoledì, Settembre 19th, 2018

Sabato 22 Settembre presso Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina

ore 15 inizio gioco¬† –¬† ¬†ore 17.30 merenda e premiazione¬†

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Tornei Rapid@Mente

lunedì, Settembre 10th, 2018

Domenica 16 Settembre appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Turni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo open, 2¬į classificato Carlo Passoni, 3¬į Maurizio Bevilacqua, 4¬į Marco Tassini, 5¬į Luigi Caselli, 6¬į …..

Campionato Sociale 2018

sabato, Luglio 21st, 2018

Giovedì 6 settembre Рore 21.00 Рinizia il Campionato Sociale 

Il torneo è aperto a tutti gli associati
7 turni di gioco ¬†–¬†Tempo di riflessione 60′ + 30” d’incremento a mossa

i turni pubblicati sono provvisori e saranno definitivi solo dopo le ore 13:00 del mercoledì

Torneo Rapid@Mente di luglio

lunedì, Giugno 25th, 2018

Domenica 1¬į luglio¬†appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

BANDO    Р    Turni e Classifiche

Il GM Brunello Sabino vince il torneo, 2¬į classificato Pasini Nicol√≤, 3¬į Capata Ion, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Mouflih Fay√ßal, 6¬į ….

Coppa Lampo 5

domenica, Giugno 10th, 2018

Sabato 23 Giugno tre tornei riservati agli appassionati degli scacchi ” veloci “

logolampo Tornei a variazione Elo FIDE, aperti a giocatori tesserati F.S.I. (ordinaria, agonistica o juniores) o di altra Federazione affiliata FIDE9 turni di gioco Рtempo di riflessione 5 minuti
Bando

Turni e Classifiche :

Torneo del Grande Slam in Alta Valle d’Intelvi

venerdì, Giugno 8th, 2018

dal 21 al 24 Giugno, organizzato da Mimosa I.H. in collaborazione le ASD Vigevanese e Scacchi 2000, ricordando Stefano Leopardi

lanzo-dintelvi2 3¬į Torneo¬†FWE “Alta Valle d’Intelvi” ¬† – ¬† ¬†BANDO

  • Open A : per giocatori con Elo >1800
  • Open B : Elo >1600-1799
  • Open C : Elo < 1600
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Tornei Rapid@Mente

domenica, Maggio 13th, 2018

Domenica 3 Giugno appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Rapid@Mente Open  Р BANDO  РTurni e Classifiche

————————-

Rapid@Mente Junior  Р  BANDO   РTurni e Classifiche

Incontro a squadre Scuole Primarie

domenica, Maggio 13th, 2018
img-20180427-wa0001 Domenica 6 maggio si è svolto presso Villa Volontieri il torneo a squadre di bambini delle Scuole Primarie

 

1¬į Maggio – Torneo Semilampo alla Sagra degli asparagi

domenica, Aprile 15th, 2018

Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco di Mezzago, il torneo è giunto alla tredicesima edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

open-2017-mezzago Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid FIDE

9 turni di gioco ¬†– tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo  Р premiazione ore 18

Bando     Р    Turni e Classifiche

Podetti Davide vince il torneo, 2¬į classificato Krsnik Cohar Ivan Vihor, ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 3¬į Boschetti Claudio, 4^ Sedina Elena, 5¬į Lumachi Gabriele, 6¬į ….

Primavera Scacchi – Torneo CIG U16

domenica, Aprile 15th, 2018

Martedi¬†1¬į Maggio sotto la torre di Palazzo Archinti, piazza della Libert√†, ¬†Mezzago

16_Cortile palazzo archinti Torneo giovanile valido per la qualificazione alla fase finale del Campionato¬†Italiano Giovanile U166 turni di gioco ¬†– ¬†tempo partita 30′ a giocatoreInizio ore 9.30 ¬†– ¬†pausa pranzo ¬† – ¬†premiazione ore 17.30 circa

Bando¬† ¬† –¬† Turni e Classifiche :

Palazzo Archinti √® un edificio storico risalente al XII secolo. Era la residenza di una comunit√† di monaci dell’Ordine degli Umiliati. ¬†Oltre al convento, il luogo era utilizzato per la lavorazione della lana. Deve il suo nome ad una famiglia che ne divenne proprietaria nel 1779.¬†Attualmente appartiene alla Cooperativa di consumo di Mezzago (¬†¬†http://www.prolocomezzago.it/¬†) e¬†nel corso del 2015 √® stato ristrutturato.

Torneo Rapid@Mente

giovedì, Aprile 5th, 2018

Domenica 15 Aprile 2018 appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

BANDO     Р    Turni e Classifiche

Il GM Stella Andrea vince il torneo open, 2¬į classificato Mouflih Fay√ßal, 3¬į Gilardone Adriano, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Passoni Carlo, 6¬į WIM Varela La Madrid Tilsia Carolin, 7¬į…..

Torneo del Grande Slam a Milano

domenica, Marzo 11th, 2018

29 Marzo Р2 Aprile organizzato dalla Società Scacchistica Milanese РVia S. Uguzzone, 8

logo-grande-slam-no-data 10¬į Festival¬†Memorial Nicola Palladino

Calssifica generale Grande Slam

Trofeo Vicus Mercati

domenica, Febbraio 25th, 2018

Giovedi 8 Marzo 2018- ore 20.45 Рinizia il torneo dedicato alla Città di Vimercate

Torneo Open Integrale – omologabile FIDE
aperto a tutti i giocatori con tessera agonistica FSI e stranieri equiparati
7 turni di gioco  Р  a frequenza settimanale il giovedì Рore 21.00
tempo di riflessione 90′ + 30” incremento a mossa

I turni pubblicati sono provvisori fino alle ore 13:00 del Mercoledi che precede il turno

Tornei Rapid@Mente, Open e Junior

domenica, Febbraio 25th, 2018

Domenica 4 Marzo appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

BANDO  Р Risultati

Pasini Nicol√≤ vince il torneo, 2¬į classificato Mandaglio Stefano, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Botta Massimiliano, 5¬į ……

Campionato Provinciale Giovanile U16 di Monza e Brianza

domenica, Febbraio 4th, 2018

Domenica 25 Febbraio¬†importante appuntamento per i giovani scacchisti a Villa Volontieri ¬†–¬† Via Velasca, 22 – Vimercate

cartina-provincia-monza-della-brianza Torneo CIG aperto a tutti i giocatori U16 di cittadinanza italiana
e stranieri con tessera Juniores della Federazione Scacchistica Italiana

6 turni di gioco  Р tempo di riflessione 30 minuti

Il torneo è omologabile FIDE e assegna i titoli di Campione Provinciale delle fasce U8-U10-U12-U14-U16 ai giocatori e alle giocatrici appartenenti alle Associazioni Sportive della Provincia di Monza e Brianza

CAMPIONI E CAMPIONESSE PROVINCIALI 2018 :  Immagini evento 

U16 Gervasoni Simone, Valsecchi Mariam   Р  U14 Maggioni Gabriele  Р U12 Scotton Stefano, Demarosi Francesca  Р U8 Cirasa Aaron

Torneo Smile

domenica, Febbraio 4th, 2018

Sabato 24 Febbraio presso Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

e’ suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita     Р    Locandina

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei corsi di marzo – giugno

Torneo del Grande Slam a Milano

domenica, Febbraio 4th, 2018

16-17-18 Febbraio organizzato dalla¬†Mimosa I. H. – Via Gl√Ļck 59 – Milano

logo-grande-slam-no-data 4¬į Festival Mimosa Open d’Inverno

  • Open A : per giocatori con Elo > 1800
  • Open B :¬†1600 – 1799
  • Open C : < 1600

BANDO

I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam” –¬†Calendario Tornei 2018

Rapid@Mente Open e Junior

sabato, Gennaio 27th, 2018

Domenica 4 febbraio appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Rapid@Mente Open   Р  BANDO    Р  Turni e Classifiche.

Christian Pirrello vince il torneo con 6.5 punti, 2¬į classificato Daniele Tarelli, 3¬į Fay√ßal Mouflih, 4¬į Marco Massironi, 5¬į Alessandro Bossi, …

Rapid@Mente Junior ¬† – ¬†¬†BANDO¬† ¬†–¬† Turni e Classifiche.

Massimiliano Ardente vince il torneo, 2¬į classificato Allan Gil Jaramillo, 3¬į Gabriele Mangili, 4¬į ……