News


Rapid@Mente


Domenica 2 Luglio¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido a Villa Volontieri – ¬†Via Velasca, 22 – Vimercate

7¬† turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Bando  Р Turni e Classifiche  Р  Vai alla pagina del circuito

Il FM Mina vince il torneo, 2¬į classificato Pirrello Christian, 3¬į Tahiraj Almir, 4¬į Melotti Dario, 5¬į Passoni Carlo, 6¬į…..

COPPA LAMPO 5


Sabato 24 Giugno tre tornei riservati agli appassionati degli scacchi ” veloci “

logolampo tempo di riflessione 5 minuti
Programma:

  • Torneo A : ore 15.30
  • Torneo B : ore 17.30
  • Torneo C : ore 21.00

Premiazione classifica finale ore 22.45

Bando     Р   Turni e classifiche 

Foto premiazione:

torneo A, torneo B, torneo C, finale

Torneo del Grande Slam a Lanzo d’Intelvi


23-24-25 Giugno, organizzato da Mimosa I.H. in collaborazione le ASD Vigevanese e Scacchi 2000, ricordando Stefano Leopardi

lanzo-dintelvi2 Torneo¬†FWE “Citt√† di Lanzo d’Intelvi”

  • Open A : per giocatori con Elo >1700
  • Open B : riservato ai giocatori con Elo¬†‚ȧ 1700
  • Bando
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Rapid@Mente


Domenica 4 giugno¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido¬†a¬†Villa Volontieri

Via Velasca, 22 – Vimercate

 

wp_20170604_19_11_13_pro

 

 

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE
7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e aperitivo ore 18.30

vai alla pagina del circuito

1¬į Maggio : Torneo Semilampo alla Sagra degli asparagi


Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco di Mezzago, il torneo è giunto alla dodicesima edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

open-2017-mezzago Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid FIDE

9 turni di gioco ¬†- tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo  Р premiazione ore 18

Moroni Luca Jr vince il torneo, 2¬į classificato Borgo Giulio, 3¬į Podetti Davide, 4¬į Sredojevic Ivan, 5¬į Krsnik Cohar Ivan Vihor, 6¬į …..

Primavera Scacchi – torneo CIG U16


Domenica 1¬į maggio sotto la torre di Palazzo Archinti, piazza della Libert√†, ¬†Mezzago

16_Cortile palazzo archinti Torneo giovanile valido per la qualificazione alla fase finale del Campionato Italiano Giovanile U16

6 turni di gioco ¬†– ¬†tempo partita 30′ a giocatore ¬†– ¬†¬†Bando¬†

Turni e classifiche :  Torneo u16 u14 u12    Р   Torneo u10 u8

Palazzo Archinti √® un edificio storico risalente al XII secolo. Era la residenza di una comunit√† di monaci dell’Ordine degli Umiliati. ¬†Oltre al convento, il luogo era utilizzato per la lavorazione della lana. Deve il suo nome ad una famiglia che ne divenne proprietaria nel 1779.¬†Attualmente appartiene alla Cooperativa di consumo di Mezzago (¬†¬†http://www.prolocomezzago.it/¬†) e¬†nel corso del 2015 √® stato ristrutturato.

Rapid@Mente


Domenica 9¬†Aprile appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido, con¬†due tornei semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Torneo Open   Р  Bando     Р   Turni e Classifiche

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į Mentor Gojani, 3¬į Fay√ßal Mouflih

Torneo Juniores riservato ai giocatori U18  Р Bando

1¬į Classificato Ferrari Ivan, 2¬į Zerboni Saul, 3¬į Salis Matteo

Campionato Provinciale Giovanile U16 di Monza e Brianza


Domenica 26 Marzo presso Villa Volontieri – Via Velasca, 22 – Vimercate

cartina-provincia-monza-della-brianza Torneo CIG 2017 aperto a tutti i giocatori U16 di cittadinanza italiana
e stranieri con tessera Juniores della Federazione Scacchistica Italiana
6 turni di gioco  Р tempo di riflessione 30 minuti

Il torneo è omologabile FIDE valido per variazioni punteggio Elo e assegna i titoli di Campione Provinciale delle fasce U8-U10-U12-U14-U16 maschile e femminile

Turni e Classifiche

Campioni Provinciali :

  • Rigamonti Andrea¬† –¬† Allievi – U16 A
  • Dossi Tommaso¬† –¬† Cadetti – U14 A
  • Basilico Davide¬† –¬† Giovanissimi – U12 A
  • Matarrese Aurora¬† –¬† Pulcini¬† – U10 F
  • Matarrese Martina¬† –¬† Piccoli Alfieri – U8 F

Rapid@Mente, tornei semilampo


Domenica 19 Marzo¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido, con¬†due tornei semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Torneo Open

Il Maestro Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į Mouflih, 3¬į Sironi

Torneo giovanile riservato ai giocatori Juniores U18

Nicol√≤ Samuelli vince il torneo, 2¬į classificato Gabriele Maggioni, 3¬į Massimiliano Ardente

Trofeo Vicus Mercati


Giovedi 9 Marzo Рore 20.45 Рinizia il torneo dedicato alla Città di Vimercate

Torneo Open Integrale omologabile FIDE
aperto a tutti i giocatori con tessera agonistica FSI e stranieri equiparati
7 turni di gioco  Р  a frequenza settimanale il giovedì
tempo di riflessione 90′ + 30” incremento a mossa

Eventuali assenze devono essere comunicate entro le ore 18:00
del martedi, pertanto, salvo diversa indicazione, il turno definitivo
sarà quello pubblicato il mercoledì mattina.

Torneo Smile


Sabato 25 Febbraio presso Villa Volontieri – via Velasca 22 – Vimercate

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

e’ suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Torneo del Grande Slam alla Mimosa


17-18-19 Febbraio 

alla Mimosa International Horizont – via Gl√Ļck 59 – Milano

OPENDINVERNO2017_001-1024x724 3¬į¬†OPEN D’INVERNO

  • Open A : per giocatori con punteggio Elo < 2400
  • Open B : riservato a giocatori con Elo < 1700
  • Bando
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Rapid@Mente, torneo semilampo


 

Domenica 5¬†Febbraio¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Krsnik Cohar Ivan Vihor,

3¬į Christian Pirrello, 4¬į Antonio Brambilla, 5¬į Roberto Sironi, 6¬į …..

Scuola di Scacchi


Torneo fine corso 2016 Il torneo di fine corso autunno 2016 ha registrato nella giornata di sabato 15 gennaio¬†la partecipazione di 22 allievi, suddivisi in due fascie d’et√†.

Contettezza dei giovani scacchisti per la prova agonistica e grande soddisfazione dei loro genitori

Classifiche

 

Rapid@Mente (1), FIDE


Domenica 15 Gennaio 2017 appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

 ram Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando     Р    Turni e Classifiche

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į Krsnik Cohar Ivan Vihor, 3¬į Gojani Mentor

Auguri


BF
Il circolo riapre sabato 7 gennaio 2017

 

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 18¬†dicembre appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid

7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Sironi Carlo, 3¬į Pirello Christian, 4¬į Borin Fabio, 5¬į Sala Paolo, 6¬į …..

Il Maestro Passoni Carlo è Campione del circuito Rapid@Mente 2016

Young Minds Trophy


Giovedi 8 Dicembre torneo giovanile del Festival Dicembrino 2016

Villa Volontieri – via Velasca, 22 – Vimercate (MB)

ymt logo Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDEgara CIG U16 omologabile F.S.I.   Р  Bando

6 turni di gioco – tempo di riflessione 30′

Inizio ore 13.30   Р  Premiazione ore 18.30 circa

Risultati Torneo U16 РU14   

1¬į Dossi Tommaso, 2¬į Maggioni Gabriele, 3¬į Rigamonti Andrea

Risultati Torneo U12 РU10 РU8

1¬į Pavesi Brando, 2¬į Pricop Alexandru, 3^ Ghezzi Cecilia

Tornei del Festival Dicembrino 2016


25 – 26 – 27 Novembre presso il Salone San Gerolamo – Via Dozio, 1 – Vimercate

I tornei sono organizzati dalla Mongolfiera col patrocinio dell’Assessorato alla Cultura¬†e l’Assessorato allo Sport¬†del Comune di Vimercate

Logo Open FD Torneo Open Integrale
aperto a tutti i giocatori italiani e stranieri
5 turni,¬†tempo di riflessione 90′ per 40 mosse + 15′ + 30”

Il GM Lazic Miroljub vince il Torneo, 2¬į classificato Krsnik Cohar Ivan Vihor, 3¬į Lapiccirella Daniele

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 6 novembre¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р  Premiazione e aperitivo ore 18.30

BandoTurni e Classifica

Fay√ßal Mouflih vince il torneo, 2¬į classificato Motola Jacopo, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Marinescu Marian, 5¬į Pasini Nicol√≤, 6¬į …….

Torneo Liscate Giovani – CIG U16


Domenica 23 ottobre appuntamento per i giovani scacchisti. 

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con lo Staff del Trofeo Liscate Scacchi

LISCATEcig16 Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE,
valido per Challenge Giovani della Lombardia
6 turni di gioco ¬†– ¬† tempo di riflessione 30′¬†

Inizio ore 13.30   Р   Bando    Р   Turni e classifiche

L’elenco dei qualificati alla finale CIG U16 – 2017
sarà pubblicato sul sito istituzionale
http://www.federscacchi.it/str_cig16.php

Trofeo Liscate Scacchi


Dal 21 al 23 ottobre il Trofeo Liscate Scacchi presso il¬†Centro Polifunzionale –¬†via Brambilla 4 – gara valida per il Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

 Organizzato da Martesana Scacchi col patrocinio del Comune di Liscate

  • Torneo A > 1800 ELO ¬† e ¬† Torneo B < 1850 ELO
  • 5 turni di gioco – tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento

 Domenica 23 ottobre Рore 13.30 РTorneo giovanile, valido per CIG U1

Turni e classifiche sul sito www.trofeoliscatescacchi.it

Trofeo Ponte San Rocco


In ricordo del sodalizio fra La Mongolfiera e CSV, domenica 9 ottobre presso la sede di Vimercate Рvia Velasca 22 Рritorna il Trofeo Ponte San Rocco

Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid Italia

7 turni di gioco ¬†– ¬† tempo di riflessione 15′ ¬†– ¬†¬†Bando¬†¬†¬† –¬†

Vince il torneo Mouflih Fay√ßal, 2¬į clasificato Calcagno Stefano, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Borin Fabio, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į Badano Giancarlo, 7¬į ……

Turni e Classifiche   Р  Classifica del Circuito

Trofeo Villa Reale Ristorante


Domenica 2 ottobre – Via Luciano Manara, 25 – Monza

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con VILLA REALE Ristorante, il torneo è alla II edizione

  Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid Italia
9 turni di gioco
¬† ¬†– ¬† tempo di riflessione 15′
Inizio ore 9.30  Рpausa pranzo 12.30 / 14.30  Рpremiazione ore 17.30
Manifesto   Р  Bando  

Genocchio Daniele vince il torneo, 2¬į classificato Misiano Franco, 3¬į Pirrello Christian, 4¬į Marinescu Marian, 5¬į Motola Jacopo, 6¬į ….. ¬†Foto

Risultati e Classifiche

 

Rapid@Mente di fine estate


Domenica 18¬†settembre appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Calcagno Stefano, 3¬į Profumo Alberto, 4¬į Piantoni Roberto, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į….

Torneo Smile


Sabato 17 settembre a Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

e’ suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

Dopo la premiazione gli Istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Locandina   Р  Classifica del torneo   Р   Foto premiazione

Campionato Sociale 2016


Giovedì 8 settembre ore 20.45 inizia il Campionato Sociale 

Il torneo è aperto agli associati, di ogni categoria scacchistica
8 turni di gioco ¬†– ¬†Tempo di riflessione 60′ + 30” d’incremento a mossa
Regolamento e calendario

Turni e Cassifiche

Torneo del Grande Slam alla Mimosa


2-3-4 settembre¬†alla Mimosa International Horizon di Milano, via Gl√Ļck 59

3¬į Torneo Week End ”¬†OPEN D’ESTATE “

  • Open A : per giocatori con punteggio Elo < 2400
  • Open B : riservato a giocatori con Elo < 1700
  • Bando
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Buone vacanze


La Mongolfiera chiude dal 31 luglio al 26 agosto

Riapertura sabato 27 agosto

Appuntamenti settembrini di scacchi:

  • venerd√¨ 2 – Torneo del Grande Slam alla Mimosa Horizon
  • gioved√¨ 8 – Torneo¬†Sociale – 1¬į turno ore 20.45
  • sabato¬†17 –¬†Torneo Smile per bambini e ragazzi
  • domenica 18 – Torneo Rapid@Mente
  • sabato 24¬†–¬†Inizio corsi alla Scuola di Scacchi

Rapid@mente a Luglio


Domenica 3 luglio¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Brovelli Claudio, 3¬į Gojani Mentor, 4¬į Mouflih Fay√ßal, 5¬į Annichiarico Luigi, 6¬į …..

CRSS 2016


Domenica 12 Giugno presso il Palazzetto dello Sport di Corsico si è disputato il Campionato Regionale Semilampo a Squadre 

3 Dopo 9 turni distribuiti nella giornata, sulla posizione pi√Ļ alta del podio √® salita la squadra “Ceriano A” della Scacchistica Cerianese, conquistando il titolo di Campione 2016 con 15 punti squadra e 24,5 punti individuali.
A 13 punti della classifica sono giunte ben quattro squadre che, per la differenza dei punti individuali, si sono posizionate rispettivamente 2a Accademia A, 3a Milanese Dal Verme, 4a Scacco Matto A, 5a La Mongolfiera Vimercate.
Da segnalare la prestazione di Laico Emanuele, premiato quale migliore 3^ scacchiera del torneo.
La Mongolfiera ha partecipato con una seconda squadra che, all’esordio in questa competizione annuale, si √® classificata 27^.

Rapid@Mente


Domenica 5 Giugno appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Autino Massimiliano vince il torneo, 2¬į classificato Gojani Mentor, 3¬į Pirrello Christian, 4¬į Sironi Roberto, 5¬į Passoni Carlo, 6¬į Zaccheroni Dario, 7¬į …….

Campionato Regionale Assoluto, U20 e Femminile


27 – 28 – 29 Maggio a Vimercate, Via Dozio 1, presso il Salone San Gerolamo

Carta-politica-Lombardia Campionato Regionale della Lombardia,
aperto ai tesserati FSI che siano cittadini italiani

  • BANDO¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†

1¬į Maggio Torneo Open alla Sagra degli asparagi


Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco di Mezzago, il torneo è giunto alla undicesima edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

premiati Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid Italia

9 turni di gioco ¬†- tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30 –¬†pausa pranzo –¬†premiazione ore 18

Il torneo è valido per il Circuito Rapid@Mente e il Circuito Grande Slam

Vezzosi Paolo vince il torneo, 2^ classificata Sedina Elena, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Motola Jacopo, 6¬į Melotti Dario, 7¬į …..

Ottima prestazione dei giovani Rigamonti Luca 14¬į e Lumachi Gabriele 16¬į

“Primavera Scacchi” torneo CIG U16


Domenica 1¬į maggio sotto la torre di Palazzo Archinti, piazza della Libert√†, ¬†Mezzago

16_Cortile palazzo archinti Torneo giovanile U16 valido per variazioni Elo Rapid Italia

6 turni di gioco –¬†tempo partita 30′ a giocatore

Simone Pozzari vince il torneo, 2^ classificata Elisa Cassi, 3¬į Niccol√≤ Bombi, 4¬į Andrea Frosio, 5¬į Francesco Bortolotti, 6¬į ……

Palazzo Archinti √® un edificio storico (risalente al XII secolo) ed era la residenza di una comunit√† di monaci dell’Ordine degli Umiliati. ¬†Oltre al convento, il luogo era utilizzato per la lavorazione della lana. Deve il suo nome ad una famiglia che ne divenne proprietaria nel 1779.¬†Attualmente appartiene alla Cooperativa di consumo di Mezzago (¬†¬†http://www.prolocomezzago.it/¬†) e¬†nel corso del 2015 √® stato ristrutturato.

Rapid@Mente


Domenica 10 aprile¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Gojani Mentor vince il torneo, 2¬į classificato Marinescu Marian,

3¬į Boschetti Claudio, 4¬į Passoni Carlo, 5¬į Sironi Roberto, 6¬į ……

Torneo giovanile


Domenica 10 aprile presso la MIMOSA INTERNATIONAL HORIZON di Milano, via Gluck 59

¬† Torneo CIG¬†U16 semilampo 30′ con 5 turni gioco
valido per la Challenge Giovani della Lombardia

e per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam” ¬†2016

CGS 2016 Fase regionale


Mettiamoci in Gioco - Locandina Giovedì 7 aprile si è svolta a Rivarolo Mantovano la Fase Regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi.

Hanno partecipato 101 squadre rappresentative d’Istituto, suddivise nelle varie categorie.

Le classifiche sono pubblicate sul sito http://www.torneicrl.com/cms/cgs.

Riportiamo i risultati dei ragazzi della Mongolfiera e dei loro Istituti scolastici

 

 

Memorial Carlo Zanotti


In collaborazione con il Circolo di Brugherio, il Torneo √® dedicato all’amico Carlo Zanotti, scacchista e dirigente sportivo

Il torneo Open a Sistema svizzero  si sviluppa in 6 turni di gioco,

serale a cadenza settimanale, a partire da giovedì 17 marzo

Tempo di riflessione:¬†90′ + 30” d’incremento a mossa dalla prima

Torneo del Grande Slam


dal 24 al 28 Marzo nella sede della Società Scacchistica Milanese di via Santo Uguzzone, 8 A

¬† 8¬į¬†FESTIVAL “MEMORIAL NICOLA PALLADINO”

La manifestazione è composta da due tornei, entrambi a 6 turni.

Principale: Elo 1800 o superiore

Sussidiario: Elo inferiore a 1800

Bando

I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo
“Grande Slam” ¬†2016

Rapid@Mente torneo semilampo di Marzo


Domenica 20 marzo¬†appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Krsnik Cohar Ivan Vihor Vince il torneo, 2¬į Mouflih Fay√ßal, 3¬į Bonassi Tommaso, 4¬į …..

Torneo Smile, anteprima ai corsi per bambini e ragazzi


Sabato 5 marzo a Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate appuntamento giovanile

Il Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”¬†

e’ suddiviso in due tornei di¬†fasce di et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita

ore 15.00 inizio gioco  Р ore 17.30 merenda e premiazione 

Dopo la premiazione gli Istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Locandina     Р   Bando   Р  Classifica   Р  Foto premiazione

Torneo MINISCACCHI


Domenica 28 febbraio ore 9.30 due tornei giovanili del Circuito MINISCACCHI

MINISCACCHI2 ridotto Torneo U14  (nati dopo il 31-12-2001)Torneo U10  (nati dopo il 31-12-2005)

6 turni di gioco ‚Ästtempo di riflessione 10 minuti a giocatore

Inizio ore 9.30¬† ¬†‚Äď ¬† Premiazione ore 11.45

Per insufficiente numero d’iscritti U10 si √® svolto un’unico torneo.

Torneo Scuole di Vimercate


primarie vim Sabato 20 febbraio, presso l’Istituto Don Milani, si sono svolti i tornei delle Scuole di Vimercate,¬†validi per la composizione¬†delle squadre che rappresenteranno gli Istituti scolastici¬†alla Fase regionale¬†dei Campionati Giovanili Studenteschi

Scuola¬†Secondaria di I¬į Grado – Classifica¬†-¬†Foto

Scuola Primaria   Р  Classifica 

Rapid@Mente torneo semilampo


Domenica¬†7 febbraio appuntamento con l’entusiasmo del gioco rapido

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45    Р   Premiazione e aperitivo ore 18.30

Pirrello Christian conquista la posizione pi√Ļ alta del podio,

2¬į classificato Passoni Carlo, 3¬į Gonella Daniele, 4¬į Boschetti Claudio, 5¬į Mouflih Fai√ßal, 6¬į Giuberchio Cesare, 7¬į Annicchiarico Luigi, 8¬į…..

CGS Fase d’Istituto Lina Mandelli


FOTO2 Venerd√¨ 22 gennaio si √® svolto il torneo della Scuola Secondaria di I¬į Grado di Usmate Velate, valido per la formazione delle squadre che rappresenteranno l’Istituto alla Fase provinciale dei Campionati Giovanili Studenteschi

Foto premiazione    Р   Classifica

CIA 2016 – Ottavi di Finale – Campionato Provinciale di Monza e Brianza


La competizione sportiva è aperta ai cittadini italiani con tessera FSI e assegna il titolo di Campione Provinciale Assoluto 2016

cartina-provincia-monza-della-brianza Il torneo open a Sistema svizzero si sviluppa in 6 turni di gioco,
serale a cadenza settimanale, a partire da giovedì 21 gennaio

Tempo di riflessione:
90′ per 40 mosse + 15′ per finire + 30” d’incremento a mossa dalla 1^

Mandaglio Stefano vince il torneo, 2¬į classificato Tramalloni Luca,¬†3¬į Lombardi Raffaele.

Tramalloni Luca conquista il titolo di Campione di Monza e Brianza

Rapid@Mente 1.2016


Domenica¬†17 gennaio riparte l’entusiasmante manifestazione del gioco semilampo

Torneo a variazione Elo Rapid Italia
7 turni ¬† – ¬† tempo di riflessione 15’Inizio ore 14.45 ¬† ¬†– ¬† ¬†Premiazione e aperitivo¬†ore 18.30

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Agnello Francesco, 3¬į Pirrello Christian, 4¬į Mouflih Fay√ßal, 5¬į Babic Vladimir,¬†6¬į Motola Jacopo, 7¬į Rigamonti Luca, 8¬į Rapetti Giuseppe, 9¬į Palma Maria, 10¬į…….

Torneo MINISCACCHI


menica 17 gennaio – ore 9.30 – due tornei di scacchi riservati ai giovani

Torneo U14  (nati dopo il 31-12-2001)   Р  RISULTATI

Torneo U10 (nati dopo il 31-12-2005)   Р  RISULTATI

6 turni di gioco –¬†tempo di riflessione 10 minuti a giocatore

Inizio ore 9.30   Р  Premiazione ore 11.45   Р  Bando

Foto premiazione U10   Р  U14

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 20¬†dicembre¬† appuntamento¬†per gli appassionati del gioco semilampo 15′

ram web(1) Torneo a variazione Elo Rapid Italia

IM Vuelban Virgilio vince il torneo,

2¬į classificato Pirrello Christian, 3¬į ¬†Prete Alessandro, 4¬į Tahiraj Almir,

5¬į Colombo Luca, 6¬į ……

Il Maestro Carlo Passoni è Campione del Circuito Rapid@Mente 2015

davanti a oltre 130 giocatori che hanno partecipato ai tornei

Classifica generale circuito 2015

8 dicembre tornei giovanili


Martedì 8 dicembre è dedicato ai tornei giovanili:

  • Young Minds Trophy il torneo √® valido come gara di qualificazione CIG U16

Clerici Diego vince il torneo, 2¬į classificato Dossi Tommaso, 3¬į Pariona Avendano Fidel¬†¬†– ¬†CLASSIFICA

  • Miniscacchi – Torneo riservato ai bambini¬†Under 10

Giulia Tramalloni conquista il podio  Р CLASSIFICA

Tornei del Festival Dicembrino 2015


27 – 28 – 29 novembre presso il Salone San Gerolamo, via Dozio 1, Vimercate

Organizzati dalla Mongolfiera col patrocinio dell’Assessorato alle Politiche Culturali e l’Assessorato alle Attivit√† Sportive del Comune di Vimercate.

Manifesto Torneo Open del Festival Dicembrino 2015 Torneo Open Integrale
aperto ai giocatori di categoria magistrale, nazionale, sociale e NC
5 turni di gioco
tempo di riflessione 90′ per 40 mosse + 15′ per finire + 30”¬†a mossa

(è possibile richiedere file originale)

 

Per la seconda volta il podio √® conquistato da¬†IM Vezzosi Paolo,¬†2¬į¬†FM Krsnik Cohar Ivan Vihor, al 3¬į posto WFM¬†Messina Roberta

(si ringrazia il fotografo Massimo Paolini)

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 8 novembre¬†appuntamento¬†per gli appassionati del gioco semilampo 15′

Torneo a variazione Elo Rapid Italia

Marco Sbarra vince il torneo, Krsnik Cohar Ivan Vihor conquista la 2^ posizione del podio, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Motola Jacopo, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į……

CIG – Trofeo Liscate Giovani 2015


Liscate Giovani 2015 Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con lo Staff del Trofeo Liscate Scacchi, domenica 25 ottobre ¬†si √® disputato il 1¬į Torneo Liscate Giovani, valido per le qualificazioni al CIG.

Dossi Tommaso vince il torneo, 2¬į classificato Mathias Caccia, 3¬į Nicol√≤ Samuelli, 4¬į Gabriele Maggioni, 5¬į Diego Cagliero, 6^ Meharunkar Pari Prasad, 7¬į Pricop Alexandru, 8¬į….. ¬†CLASSIFICA COMPLETA

 

Trofeo Liscate , torneo del Grande Slam


Dal 23 al 25 ottobre il Trofeo Liscate Scacchi presso il Centro Polifunzionale, via Brambilla 4

poster2015_b  Organizzato da Martesana Scacchi col patrocinio del Comune di Liscate

  • Torneo A > 1800 ELO ¬† e ¬† Torneo B < 1850 ELO
  • 5 turni di gioco – tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento

 Domenica 25 ottobre Рore 9.30 РTorneo giovanile, valido per CIG U16

Informazioni e iscrizioni ai tornei sul sito www.trofeoliscatescacchi.it