News


Corsi di scacchi


 

 

Per bambini e ragazzi

I corsi sono organizzati per fascia d’et√† e livello di conoscenza del gioco degli scacchi. La valutazione per la partecipazione alla tipologia di corso √® indicata dagli Istruttori della Scuola Scacchi.

Sabato 24 ottobre dalle ore 15 alle 17 lezione di prova riservata ai nuovi allievi. Per la prenotazione telefonare alla segreteria.

Da questo ciclo le lezioni a frequenza settimanale sono distribuite nelle seguenti giornate:

  • Venerd√¨ dalle ore 17
  • Sabato dalle ore 15

Per informazioni 349 389 3538 oppure scrivere a segreteria@lamongolfiera.mb.it

Locandina     –    Bando

 

Torneo Sociale 2020


Quest’anno il Campionato Sociale di scacchi si disputer√† sulla piattaforma Lichess

Si gioca il giovedì Рore 21:00 Рa partire dal 10 settembre

Torneo a 7 turni, a cadenza settimanale

Tempo di riflessione 30′ + 15” d’incremento a mossa

Antonio Brambilla vince il torneo con un’ottima performance di 6,5 punti su 7 incontri.

Complimenti al Campione Sociale 2020

 

RM2 – Torneo online


Si gioca il giovedì Рore 20.45 Рa partire dal 25 giugno 2020

Torneo Rapid a 5 turni – tempo di riflessione 25′ + 10” d’incremento

Ad ogni incontro si giocano 2 partite con lo stesso avversario a colore invertito

Bando       –    Turni e classifiche

 

Montevecchia Scacchi – Torneo Online


Si gioca tutti i venerdi dal 22 maggio al 12 giugno ore 21:00 e ore 22:00

 Bando        Turni e Classifiche   

 

Open day + Torneo Smile


 

“Torneo Smile,¬†scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita

Dopo la premiazione del torneo gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei corsi.

Due appuntamenti:

Venerdì 21 febbraio a Montevecchia РVia del Fontanile, 8

ore 16.30 inizio gioco – ore 18.30 merenda e premiazione

Locandina Montevecchia

oppure

Sabato 22 febbraio a Vimercate – Via Velasca, 22

ore 15 inizio gioco – ore 17.30 merenda e premiazione

Locandina Vimercate

Se vi fa piacere partecipate a entrambe le date 

 

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 9 Febbraio appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Villa Volontieri, via Velasca, 22 – Vimercate

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†¬†Turni e Classifiche

Podetti Davide vince il torneo (6 su 7 Buch 27.5), secondo classificato Pasini Nicol√≤ (6 su 7 Buch 27.0),¬† ¬† 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Ceka Shpetim, 5¬į Tramalloni Luca, 6¬į Sala Giulia, 7¬į …..

Prossimo appuntamento Domenica 8 marzo

Torneo fine corso bambini e ragazzi


Un altro ciclo di corsi per bambini e ragazzi si è concluso lo scorso 18 gennaio, con il torneo di fine corso.Complimenti a tutti gli allievi, vi aspettiamo a marzo per ricominciare con tanta energia!

classifica grandiclassifica piccoli

Rapid@Mente 2020


Domenica 19 gennaio appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

 ram Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE
7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬† ¬†–¬†¬†¬†¬†¬† Turni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo (6 punti su 7),

2¬į classificato Neven Hercegovac, 3¬į Carlo Passoni,

4¬į Claudio Boschetti, 5¬į Luca Tramalloni, 6¬į …….

Rapid@Mente


Domenica 22 dicembre appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

¬†Bando¬† ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo, 2¬į classificato Davide Podetti, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į Massimiliano Botta, 5¬į ………

Young Minds Trophy – CIG U18


Domenica 8 Dicembre appuntamento per i giovani scacchisti a Villa Volontieri

via Velasca, 22 – Vimercate

ymt logo Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

valido per la qualificazione alla finale CIG 2020

6 turni di gioco – tempo di riflessione 30′

Primo turno ore 13   Р  Premiazione ore 19 circa

¬†Bando¬†¬†¬†–¬†

Turni e Classifiche   U16-U14-U12      U10-U8

Trofeo degli Scudi


22 Р23 Р24  Novembre presso il Salone San Gerolamo РVia Dozio, 1 РVimercate (MB)

Bando¬†¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Il Trofeo degli Scudi √® un evento del Festival Dicembrino 2019¬† ¬† ¬†–¬† ¬†¬†Manifesto¬†

Requisiti di ammissione:

4-scudi-1

4-scudi-4

4-scudi-3

Torneo A

Elo FIDE / Elo Italia

> 1900

Turni e Classifiche

Partite Live

Torneo B

Elo FIDE / Elo Italia

fra 2000 e 1600

Turni e Classifiche

Torneo C

Elo FIDE / Elo Italia

< 1600

 Turni e Classifiche

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 10 Novembre appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

FM Lettieri Giuseppe vince il torneo, 2¬į classificato Ceka Shpetim, 3¬į Passoni Carlo, 4¬į Cavadini Tiziano, 5¬į Pasini Nicol√≤, 6¬į Pirrello Christian, 7¬į …..

5¬į Torneo Liscate giovani


Domenica 27 ottobre appuntamento per i giovani scacchisti

Organizzato da La Mongolfiera ACSD in collaborazione con lo staff del Trofeo Liscate Scacchi presso il Centro Polifunzionale – Via Brambilla, 4 – Liscate (MI)

CIG U18 – Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
valido per la qualificazione alla finale del Campionato Italiano Giovanile U18 РU16 РU14 РU12 РU10 РU8 

6 turni di gioco¬† ¬†–¬† ¬†Tempo di riflessione 30′

Inizio ore 13.00   Р  Premiazione ore 19.00

Bando¬† ¬† ¬† ¬† –¬†¬†¬†

Turni e Classifiche :  u16-u14-u12       u10-u8

 

9¬į Trofeo Liscate – torneo del Grande Slam


Dal 25 al 27 ottobre Trofeo Liscate Scacchi presso il¬†Centro Polifunzionale –¬†via Brambilla 4¬†

Torneo A : Open Integrale

Torneo B : Over 50 <1900 Elo

5 turni a Sistema svizzero olandese

Tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento¬† –¬†

Bando

TURNI e CLASSIFICHE

Torneo A¬†¬†¬†¬†¬† –¬†¬†¬†¬† Torneo B

Gara del Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

 

Corso base di scacchi


Sono aperte le iscrizioni al corso base per adulti

6 incontri a frequenza bimensile (2 volte al mese)
1^ lezione: sabato 19 ottobre ‚Äď ore 17
Per informazioni e iscrizioni: 
segreteria@lamongolfiera.mb.it   ‚Äď   349.389.3538

Locandina

 

Campionato Sociale


Giovedi 24 ottobre – ore 21

Premiazione del Campionato Sociale 2019

e torneo lampo 5′ aperto a tutti

 

5¬į Trofeo Villa Reale Ristorante


Domenica 6 ottobre a Monza presso il VILLA REALE Ristorante, via Manara 25

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

9 turni¬† – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30  Рpausa pranzo 12.30 / 14.30  Рpremiazione ore 17.30

Bando¬† ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina

Turni e Classifiche

Giulio Borgo vince il torneo, 2¬į classificato Daniele Genocchio, 3¬į Franco Misiano

Open Day Vimercate + Torneo Smile per bambini e ragazzi


Sabato 28 Settembre presso Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina¬† ¬† classifica¬† ¬† foto

ore 15 inizio gioco¬† –¬† ¬†ore 17.30 merenda e premiazione¬†

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

   

Open Day a Montevecchia


Venerdì 27 Settembre presso La Casetta del Centro Sportivo РVia del Fontanile, 8 РMontevecchia

Gli istruttori della Scuola Scacchi presentano il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Dalle 16.30 alle 18.00

Locandina

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 15 settembre appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬† Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Premiazione

Carlo Passoni vince il torneo, 2¬į classificato Marco Spadoni, 3¬į Roberto Sironi, 4¬į Christian Pirello, 5¬į Francesco Delledonne, 6¬į …..

 

Inaugurazione Sezione di Montevecchia


Venerdi 13 settembre 2019

Apertura della Sezione scacchi di Montevecchia

presso la Casetta – via del Fontanile, 8

  • 18.30 Inaugurazione e rinfresco
  • 21.00 Torneo Lampo

Locandina

Campionato Sociale 2019


Giovedì 5 settembre Рore 21.00 Рprimo turno

Il torneo è aperto a tutti gli associati
7 turni di gioco ¬†–¬†Tempo di riflessione 60′ + 30” d’incremento a mossa

Bando

Turni e Classifiche

 

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 7 luglio appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45¬† –¬†
Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando ¬† ¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†¬†Turni e Classifiche¬†

Carlo Passoni da Monza vince il torneo, 2¬į classificato Ion Capata da Como, 3¬į Christian Pirrello da Vimercate, 4¬į Claudio Ferrari da Casalmaiocco, 5¬į Giuseppe Esposito da Crema, 6¬į Mina N. Mina da Milano, 7¬į ….

Torneo del Grande Slam in Alta Valle Intelvi


dal 18 al 23 Giugno, organizzato dalla Mimosa I.H. ricordando Stefano Leopardi

lanzo-dintelvi2 4¬į Torneo¬†Festival “Alta Valle Intelvi” ¬† –¬†¬†Bando
  • Open A Integrale : 9 turni
  • Open B >1600 Elo : 5 turni
  • Open C < 1600 Elo : 5 turni
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Corso base di scacchi


Sono aperte le iscrizioni al corso base per adulti

4 incontri a frequenza settimanale
1^ lezione: sabato 8 giugno ‚Äď ore 15
Per informazioni e iscrizioni: 
segreteria@lamongolfiera.mb.it   ‚Äď   349.389.3538

 

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 2 giugno appuntamento per gli appassionati del gioco Rapid

 ram Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7  turni di gioco  –  tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45  –  Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando      –     Turni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo, 2¬į classificato Mentor Gojani, 3¬į Fay√ßal Moflih, 4¬į ….. 

 

 

Torneo giovanile “Facciamo squadra”


Domenica 12 Maggio – ore 15 – incontro a squadre delle Scuole Primarie presso Villa Volontieri – via Velasca, 22 – Vimercate

Torneo a squadre delle Scuole Primarie

5 turni di gioco¬† –¬† tempo di riflessione 15′

Programma: inizio 1¬į turno ore 15¬† –¬† premiazione ore 18

Locandina

Informazioni: Tel 335 588 6737 –¬† segreteria@lamongolfiera.mb.it

La squadra Verdellino Mister vince il torneo, 2^ classificata Spirano, 3^ Verdellino Regine, 4^ Emanuele Filiberto di Vimercate, 5^ Cormano Junior, 6^ Giovanni XXXIII di Arcore, 7^…..¬†¬†classifica¬†

 

Torneo Open semilampo alla Sagra degli asparagi


Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco Mezzago, il torneo è giunto alla 14^ edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid FIDE

9 turni di gioco ¬†– tempo di riflessione 15′¬† ¬† –¬† ¬†Bando¬†

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo  Р premiazione ore 18

 Turni e Classifiche

Krsnik Cohar Ivan Vihor vince il torneo, 2¬į classificato Vezzosi Paolo, 3¬į Pasini Nicol√≤, 4¬į Luciani Valerio, 5¬į Pirrello Christian, 6¬į Gojani Mentor, 7¬į Misiano Franco, ……. 11¬į Sala Giulia (1^ femminile), 12¬į…..

Primavera Scacchi – Torneo CIG


Mercoled√¨ 1¬į Maggio sotto la torre di Palazzo Archinti, piazza della Libert√†, ¬†Mezzago

16_Cortile palazzo archinti

Torneo giovanile valido per la qualificazione alla fase finale del Campionato Italiano Giovanile U16

6 turni di gioco¬† – ¬†tempo partita 30′ a giocatore

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo   Р premiazione ore 17.30 circa

Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

 

Rapid@Mente, torneo semilampo


Domenica 14 Aprile¬† ¬† –¬† ¬†Bando¬†¬†

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid FIDE

7 turni – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45 – Premiazione 18.30

Fulvio Rossini vince il torneo (7 su 7), 2¬į classificato Nicol√≤ Pasini, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į Dario Zaccheroni, 5¬į Christian Pirrello, 6¬į …..

 

XI Memorial “Nicola Palladino”


12 – 14 Aprile organizzato dalla Societ√† Scacchistica Milanese presso la sede di Milano – Via Restelli, 5 –¬†¬†BANDO

Torneo A : Open Integrale – 5 turni a Sistema Svizzero

90 minuti per le prime 40 mosse + 15 minuti per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa a partire dalla prima

Torneo B :  per giocatori con Elo inferiore a 1600

5 turni a Sistema svizzero – tempo di riflessione¬†60′ per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa, a partire dalla prima

Gara del Circuito scacchistico GS della Lombardia Calendario

Vicus Mercati 2019


Giovedi 7 Marzo Рore 20.45 Рinizia il torneo di scacchi dedicato alla Città di Vimercate

Torneo Integrale – omologabile FIDE
Per giocatori con tessera FSI Рagonistica o juniores Рe stranieri con ID FIDE
6 turni di gioco  Р  a frequenza settimanale il giovedì  alle ore 20.45
Tempo di riflessione 90′ + 30” incremento a mossa

Open day e Torneo Smile


Sabato 23 febbraio dalle 15 alle 17 presso Villa Volontieri, via Velasca 22 

Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina

ore 15 inizio gioco¬† –¬† ¬†ore 17.30 merenda e premiazione¬†

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Torneo del Grande Slam


logo-grande-slam-no-data

5¬į Festival Mimosa Open d’Inverno

15-16-17 Febbraio

presso Mimosa I.H. – Via Gluck, 59 – Milano

  • Open A : per giocatori con Elo > 1800
  • Open B :¬†1600 – 1799
  • Open C : < 1600

Bando

I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam” –¬†Calendario tornei

Rapid@Mente


Domenica 3 febbraio

Torneo semilampo a variazione Elo Rapid

7 turni – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45 – Premiazione 18.30

Bando  РTurni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo, 2¬į classificato Ion Capata, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į …..

 

Corso di scacchi


corsoSono aperte le iscrizioni al corso base per adulti  – fase 3
1^ lezione: sabato 26 gennaio – ore 15.30
Per informazioni e iscrizioni:
segreteria@lamongolfiera.mb.it   –   349.389.3538

Rapid@Mente 2019


Domenica 20 gennaio appuntamento con il Torneo Semilampo

 ram Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
7 ¬†turni di gioco ¬†– ¬†tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45 ¬† –¬† ¬†Premiazione e aperitivo ore 18.30

Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† Turni e Classifiche

Erick Jara vince il torneo, 2¬į classificato Mentor Gojani, 3¬į Carlo Passoni, 4¬į ……

2018 – Young Minds Trophy


8 dicembre

valido per le qualificazioni alla finale CIG U16 2019 

e per la Challenge Giovani Lombardia 2018

Turni e Classifiche

Rapid@Mente


Domenica 9 Dicembre appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE presso

Villa Volontieri – Via Velasca, 22 – Vimercate

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Torneo Open :  Bando 

Classifica Generale del Circuito 2018 :

Young Minds Trophy


Sabato 8 Dicembre appuntamento per i giovani scacchisti a Villa Volontieri

via Velasca, 22 – Vimercate

ymt logo Torneo a variazione Elo Rapid FIDE

valido per la qualificazione alla finale CIG 2019

6 turni di gioco – tempo di riflessione 30′

Sorteggio ore 13.15¬† –¬† Primo turno ore 13.30¬† ¬†– ¬† Premiazione ore 18.30 circa – Bando¬†¬†–¬†¬†Turni e Classifiche

Trofeo degli Scudi


23 Р24 Р25 Novembre presso il Salone San Gerolamo РVia Dozio, 1 РVimercate (MB)

Bando¬† ¬† – ¬† ¬†Il Trofeo degli Scudi √® un evento del Festival Dicembrino 2018¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Manifesto

Le iscrizioni sono chiuse. Per informazioni telefonare in Segreteria  Tel 349.389.3538

Requisiti di ammissione:

4-scudi-1

4-scudi-4

4-scudi-3

Torneo A

Elo FIDE / Elo Italia

> 1900

Turni e Classifiche

Partite Live

Torneo B

Elo FIDE / Elo Italia

fra 2000 e 1600

Turni e Classifiche

Torneo C

Elo FIDE / Elo Italia

< 1600

 Turni e Classifiche

Rapid@Mente


Domenica 11 Novembre appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE presso la sede di Villa Volontieri РVia Velasca, 22 РVimercate

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′¬† ¬†–¬† ¬†Bando

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Torneo Open :   Turni e Classifiche

Gojani Mentor vince il torneo, 2¬į classificato Gagliardi Cristian, 3¬į Mouflih Fay√ßal, 4¬į Cassi Elisa, 5¬į Sironi Roberto, 6¬į ……

——————————————————————

Torneo Junior :¬† ¬†Bando¬† ¬† ¬†–¬† ¬† ¬†Turni e Classifiche

XII Memorial Gianfranco Molinari


1 – 4 Novembre organizzato dalla Societ√† Scacchistica Milanese presso DAZIO ART CAFE’ –¬† Piazza XXIV Maggio – Milano¬†

24maggio
Torneo A : Open Integrale – 5 turni a Sistema Svizzero

90 minuti per le prime 40 mosse + 15 minuti per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa a partire dalla prima

Torneo B :  per giocatori con Elo inferiore a 1600

5 turni a Sistema svizzero – tempo di riflessione¬†60′ per finire la partita, con guadagno di 30” a mossa, a partire dalla prima

Bando

Gara del Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

Torneo Liscate Giovani


Domenica 28 ottobre appuntamento per i giovani scacchisti U16

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con lo Staff del Trofeo Liscate Scacchi presso il Centro Polifunzionale – Via Brambilla, 4 – Liscate (MI)

Locandina Liscate Giovani 2018 Torneo a variazione Elo Rapid FIDE
valido per la qualificazione alla finale Campionato Italiano Giovanile U16e per Challenge Giovani della Lombardia6 turni di gioco – Tempo di riflessione 30’Inizio ore 13.30 ¬† – ¬† Premiazione ore 18.30Turni e classifiche : U16 – U14¬† //¬† U12 Assoluto¬† //¬† U12 Feminile¬† //¬† U10 – U8

Trofeo Liscate scacchi 2018


Dal 20 al 22 ottobre Trofeo Liscate Scacchi presso il¬†Centro Polifunzionale –¬†via Brambilla 4¬†

8¬į Trofeo Liscate Scacchi Torneo A > 1800 Elo

Torneo B < 1850 Elo

5 turni a Sistema svizzero olandese

Tempo di riflessione 1 h e 40‚Äô + 30” di¬†incremento¬† –¬† Bando

Gara del Circuito scacchistico Grande Slam della Lombardia

4¬į Trofeo Villa Reale Ristorante


Domenica 7 ottobre a¬†Monza –¬†Via Luciano Manara, 25

Due tornei organizzati da La Mongolfiera in collaborazione con VILLA REALE Ristorante

locandina_

Tornei semilampo¬†a variazione Elo Rapid¬†FIDE¬† ¬†–¬† ¬†Locandina

Inizio ore 9.30  Рpausa pranzo 12.30 / 14.30  Рpremiazione ore 17.30

IM Borgo Giulio vince il torneo, 2¬į classificato Cocconcelli Lorenzo,

3¬į Mastroddi Emiliano, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Passoni Carlo, 6¬į …..

Torneo Smile per bambini e ragazzi


Sabato 22 Settembre presso Villa Volontieri Рvia Velasca 22 РVimercate

Torneo Smile¬†“scacchi per tutti i bambini e i ragazzi”

Suddiviso in due tornei di¬†fasce d’et√†:¬†Under 10 e Under 14

Iscrizione gratuita ¬† ¬† –¬† ¬† ¬†Locandina

ore 15 inizio gioco¬† –¬† ¬†ore 17.30 merenda e premiazione¬†

Dopo la premiazione gli istruttori della Scuola Scacchi presentano ai genitori il programma didattico e il calendario dei prossimi corsi

Tornei Rapid@Mente


Domenica 16 Settembre appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Turni e Classifiche

Christian Pirrello vince il torneo open, 2¬į classificato Carlo Passoni, 3¬į Maurizio Bevilacqua, 4¬į Marco Tassini, 5¬į Luigi Caselli, 6¬į …..

Campionato Sociale 2018


Giovedì 6 settembre Рore 21.00 Рinizia il Campionato Sociale 

Il torneo è aperto a tutti gli associati
7 turni di gioco ¬†–¬†Tempo di riflessione 60′ + 30” d’incremento a mossa

i turni pubblicati sono provvisori e saranno definitivi solo dopo le ore 13:00 del mercoledì

Torneo Rapid@Mente di luglio


Domenica 1¬į luglio¬†appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

BANDO    Р    Turni e Classifiche

Il GM Brunello Sabino vince il torneo, 2¬į classificato Pasini Nicol√≤, 3¬į Capata Ion, 4¬į Pirrello Christian, 5¬į Mouflih Fay√ßal, 6¬į ….

Coppa Lampo 5


Sabato 23 Giugno tre tornei riservati agli appassionati degli scacchi ” veloci “

logolampo Tornei a variazione Elo FIDE, aperti a giocatori tesserati F.S.I. (ordinaria, agonistica o juniores) o di altra Federazione affiliata FIDE9 turni di gioco Рtempo di riflessione 5 minuti
Bando

Turni e Classifiche :

Torneo del Grande Slam in Alta Valle d’Intelvi


dal 21 al 24 Giugno, organizzato da Mimosa I.H. in collaborazione le ASD Vigevanese e Scacchi 2000, ricordando Stefano Leopardi

lanzo-dintelvi2 3¬į Torneo¬†FWE “Alta Valle d’Intelvi” ¬† – ¬† ¬†BANDO

  • Open A : per giocatori con Elo >1800
  • Open B : Elo >1600-1799
  • Open C : Elo < 1600
I tornei sono validi per il Circuito scacchistico lombardo¬†“Grande Slam”

Tornei Rapid@Mente


Domenica 3 Giugno appuntamento con i tornei Rapid a variazione Elo FIDE

Rapid3 7 turni di gioco – tempo di riflessione 15′

Inizio ore 14.45   Р Premiazione e rinfresco ore 18.30

Rapid@Mente Open  Р BANDO  РTurni e Classifiche

————————-

Rapid@Mente Junior  Р  BANDO   РTurni e Classifiche

Incontro a squadre Scuole Primarie


img-20180427-wa0001 Domenica 6 maggio si è svolto presso Villa Volontieri il torneo a squadre di bambini delle Scuole Primarie

 

1¬į Maggio – Torneo Semilampo alla Sagra degli asparagi


Appuntamento a Mezzago per gli scacchisti amanti del gioco Rapid

Organizzato da La Mongolfiera in collaborazione con Pro Loco di Mezzago, il torneo è giunto alla tredicesima edizione.  Sala Mansarda di Palazzo Archinti РPiazza della Libertà РMezzago

open-2017-mezzago Torneo semilampo a variazione punteggio Elo Rapid FIDE

9 turni di gioco ¬†– tempo di riflessione 15′

Inizio ore 9.30  Р pausa pranzo  Р premiazione ore 18

Bando     Р    Turni e Classifiche

Podetti Davide vince il torneo, 2¬į classificato Krsnik Cohar Ivan Vihor, ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 3¬į Boschetti Claudio, 4^ Sedina Elena, 5¬į Lumachi Gabriele, 6¬į ….