Archive for the ‘online’ Category

“Scacchi a Km 0” – Turni e Sfide

lunedì, Gennaio 25th, 2021

Classifica Definitiva della “fase di qualificazione”


FASE CHALLENGE  –  F I N A L E –

F I N A L E – si gioca domenica 7 marzo ore 15:00 ______CLASSIFICA___FINALE____
Torneo
A

Vincenti Match Semifinale

SA-A BolzoniMassimo – Mbolz SA-B GimenezGuerreroAlessio – Gimmy9 1°- Gimenez Guerriero Alessio
2° – Bolzoni Massimo
Perdenti Match Semifinale SA-A MelinoGianluca – killergrandprix SA-B SalaMartina – Marty2104 3° – Sala Martina
4° – Melino Gianluca
Torneo
B
Vincenti Match Semifinale SB-B CekaShpetim – Timmy67 SB-A DiGregorioAlessandro – arroccosiffredi80 1° – Ceka Shpetim 
2° – Di Gregorio Alessandro
Perdenti Match Semifinale SB-A PoglianoStefano – Benko58 SB-B VadaRiccardo – RiccardoVadaz 3° – Pogliano Stefano
4° – Vada Riccardo
Torneo
C
Vincenti Match Semifinale SC-B SerbanSaraAnnamaria – saraserban SC-A RossiGabrieleValerio – Scotch-mate09 1° – Rossi Gabriele Valerio
2° – Serban Sara Annamaria
Perdenti Match Semifinale SC-A DelahayeRomeo – RD2008 SC-B ZampielloJosette – Eojpamz 3° – Delahaye Romeo
4° – Zampiello Josette
Torneo
D
Vincenti Match Semifinale SD-A PallaroUlisse – mpallaro SD-B LucentiGiorgio – Giorgio_Lucenti_13 1° – Pallaro Ulisse 
2° – Lucenti Giorgio 
PerdentiMatch Semifinale SD-A ZucchettiGregorio – greg9417 SD-B Melli Simone – Kasluz 3°- Zucchetti Gregorio
4° – Melli Simone
I vincitori riceveranno comunicazione ufficiale dal Comitato Organizzatore

 

INCONTRI      S E M I F I N A L E    
domenica  28 febbraio 2021

Vincente
Torneo
A
Match SA-A A-A Melino Gianluca – killergrandprix A-D Bolzoni Massimo – Mbolz Bolzoni Massimo – Mbolz
SA-B A-C Sala Martina – Marty2104 A-B Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9 Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9
Torneo
B
SB-A B-D Vada Riccardo – RiccardoVadaz B-A Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80 Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80
SB-B B-C Pogliano  Stefano – Benko58 B-B Ceka  Shpetim –
Timmy67
Ceka  Shpetim – Timmy67
Torneo
C
SC-A C-D Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09 C-A Zampiello Josette –
Eojpamz
Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09
SC-B C-C Delahaye Romeo – RD2008 C-B Serban Sara Annamaria – saraserban Serban Sara Annamaria – saraserban
Torneo
D
SD-A D-C Pallaro Ulisse – mpallaro D-A Zucchetti Gregorio –
greg9417
Pallaro Ulisse – mpallaro
SD-B D-D Melli Simone – Kasluz D-B Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13 Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13
I 2 Vincenti di ogni Match giocheranno la finale per il 1° e 2° posto
I 2 perdenti di ogni Match giocheranno la finale per il 3° e 4° posto

 

FASE CHALLENGE –  QUARTI di FINALE
Risultati incontri del 21/02/2021

 (eliminazione diretta)
                passano alla Semifinale
                                                                    T O R N E O   –   A
MATCH
A-A
8 Malandra Russell – Russell03 1 Melino Gianluca – killergrandprix A-A Melino Gianluca – killergrandprix
A-B 7 Re Marco – marcore78 2 Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9 A-B Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9
A-C 3 Spiller Daniele – SuperSpi 6 Sala Martina – Marty2104 A-C Sala Martina – Marty2104
A-D 4 Bolzoni Massimo – Mbolz 5 Impellizzeri Cristian – Cri_22-impe A-D Bolzoni Massimo – Mbolz
                                                                      T O R N E O   –   B
B-A 10 Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80 9 Raimondi Celso –  kasparovcelso B-A Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80
B-B 10 Tonutti Marco – Marco250gt 15 Ceka  Shpetim – Timmy67 B-B Ceka  Shpetim – Timmy67
B-C 11 Pogliano  Stefano – Benko58 14 Pasinetti Luca – lucapas2007 B-C Pogliano  Stefano – Benko58
B-D 12 Palacios Julian – Jul-88 13 Vada Riccardo – RiccardoVadaz B-D Vada Riccardo – RiccardoVadaz
                                                                       T O R N E O   –   C
C-A 17 Conti Federico – TheBigFede06 24 Zampiello Josette – Eojpamz C-A Zampiello Josette – Eojpamz
C-B 18 Serban Sara Annamaria – saraserban 23 Sala Mattia – Mattia081101 C-B Serban Sara Annamaria – saraserban
C-C 19 Delahaye Romeo – RD2008 22 Stucchi Samuele – islandchess50 C-C Delahaye Romeo – RD2008
C-D 21 Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09 20 Ghidini Cristian – Ghido96 C-D Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09
                                                                      T O R N E O   –   D
D-A 32 Russomando Riccardo – Ricky_superfork 25 Zucchetti Gregorio – greg9417 D-A Zucchetti Gregorio – greg9417
D-B 31 Ghidotti Christian – pippone123 26 Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13 D-B Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13
D-C 27 Pallaro Ulisse – mpallaro 30 Marmo Francesco – Francescomarmo D-C Pallaro Ulisse – mpallaro
D-D 29 Melli Simone – Kasluz 28 Santoferrara Massimo – Alfi2010 D-D Melli Simone – Kasluz
QUARTI : Incontri a eliminazione diretta
I vincenti giocano le fasi successive- I perdenti escono dal gioco

Torneo di scacchi online

venerdì, Aprile 3rd, 2020

16/04/20  – RM2 – Bando/Regolamento  

Turni e classifiche

Scarica il file per vedere le partite

vai su Lichess