Archive for the ‘Tornei’ Category

“Scacchi a Km 0” – Turni e Sfide

lunedì, Gennaio 25th, 2021

Classifica Definitiva della “fase di qualificazione”


FASE CHALLENGE  –  F I N A L E –

F I N A L E – si gioca domenica 7 marzo ore 15:00 ______CLASSIFICA___FINALE____
Torneo
A

Vincenti Match Semifinale

SA-A BolzoniMassimo – Mbolz SA-B GimenezGuerreroAlessio – Gimmy9 1°- Gimenez Guerriero Alessio
2° – Bolzoni Massimo
Perdenti Match Semifinale SA-A MelinoGianluca – killergrandprix SA-B SalaMartina – Marty2104 3° – Sala Martina
4° – Melino Gianluca
Torneo
B
Vincenti Match Semifinale SB-B CekaShpetim – Timmy67 SB-A DiGregorioAlessandro – arroccosiffredi80 1° – Ceka Shpetim 
2° – Di Gregorio Alessandro
Perdenti Match Semifinale SB-A PoglianoStefano – Benko58 SB-B VadaRiccardo – RiccardoVadaz 3° – Pogliano Stefano
4° – Vada Riccardo
Torneo
C
Vincenti Match Semifinale SC-B SerbanSaraAnnamaria – saraserban SC-A RossiGabrieleValerio – Scotch-mate09 1° – Rossi Gabriele Valerio
2° – Serban Sara Annamaria
Perdenti Match Semifinale SC-A DelahayeRomeo – RD2008 SC-B ZampielloJosette – Eojpamz 3° – Delahaye Romeo
4° – Zampiello Josette
Torneo
D
Vincenti Match Semifinale SD-A PallaroUlisse – mpallaro SD-B LucentiGiorgio – Giorgio_Lucenti_13 1° – Pallaro Ulisse 
2° – Lucenti Giorgio 
PerdentiMatch Semifinale SD-A ZucchettiGregorio – greg9417 SD-B Melli Simone – Kasluz 3°- Zucchetti Gregorio
4° – Melli Simone
I vincitori riceveranno comunicazione ufficiale dal Comitato Organizzatore

 

INCONTRI      S E M I F I N A L E    
domenica  28 febbraio 2021

Vincente
Torneo
A
Match SA-A A-A Melino Gianluca – killergrandprix A-D Bolzoni Massimo – Mbolz Bolzoni Massimo – Mbolz
SA-B A-C Sala Martina – Marty2104 A-B Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9 Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9
Torneo
B
SB-A B-D Vada Riccardo – RiccardoVadaz B-A Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80 Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80
SB-B B-C Pogliano  Stefano – Benko58 B-B Ceka  Shpetim –
Timmy67
Ceka  Shpetim – Timmy67
Torneo
C
SC-A C-D Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09 C-A Zampiello Josette –
Eojpamz
Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09
SC-B C-C Delahaye Romeo – RD2008 C-B Serban Sara Annamaria – saraserban Serban Sara Annamaria – saraserban
Torneo
D
SD-A D-C Pallaro Ulisse – mpallaro D-A Zucchetti Gregorio –
greg9417
Pallaro Ulisse – mpallaro
SD-B D-D Melli Simone – Kasluz D-B Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13 Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13
I 2 Vincenti di ogni Match giocheranno la finale per il 1° e 2° posto
I 2 perdenti di ogni Match giocheranno la finale per il 3° e 4° posto

 

FASE CHALLENGE –  QUARTI di FINALE
Risultati incontri del 21/02/2021

 (eliminazione diretta)
                passano alla Semifinale
                                                                    T O R N E O   –   A
MATCH
A-A
8 Malandra Russell – Russell03 1 Melino Gianluca – killergrandprix A-A Melino Gianluca – killergrandprix
A-B 7 Re Marco – marcore78 2 Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9 A-B Gimenez Guerrero  Alessio – Gimmy9
A-C 3 Spiller Daniele – SuperSpi 6 Sala Martina – Marty2104 A-C Sala Martina – Marty2104
A-D 4 Bolzoni Massimo – Mbolz 5 Impellizzeri Cristian – Cri_22-impe A-D Bolzoni Massimo – Mbolz
                                                                      T O R N E O   –   B
B-A 10 Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80 9 Raimondi Celso –  kasparovcelso B-A Di Gregorio  Alessandro – arroccosiffredi80
B-B 10 Tonutti Marco – Marco250gt 15 Ceka  Shpetim – Timmy67 B-B Ceka  Shpetim – Timmy67
B-C 11 Pogliano  Stefano – Benko58 14 Pasinetti Luca – lucapas2007 B-C Pogliano  Stefano – Benko58
B-D 12 Palacios Julian – Jul-88 13 Vada Riccardo – RiccardoVadaz B-D Vada Riccardo – RiccardoVadaz
                                                                       T O R N E O   –   C
C-A 17 Conti Federico – TheBigFede06 24 Zampiello Josette – Eojpamz C-A Zampiello Josette – Eojpamz
C-B 18 Serban Sara Annamaria – saraserban 23 Sala Mattia – Mattia081101 C-B Serban Sara Annamaria – saraserban
C-C 19 Delahaye Romeo – RD2008 22 Stucchi Samuele – islandchess50 C-C Delahaye Romeo – RD2008
C-D 21 Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09 20 Ghidini Cristian – Ghido96 C-D Rossi Gabriele Valerio – Scotch-mate09
                                                                      T O R N E O   –   D
D-A 32 Russomando Riccardo – Ricky_superfork 25 Zucchetti Gregorio – greg9417 D-A Zucchetti Gregorio – greg9417
D-B 31 Ghidotti Christian – pippone123 26 Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13 D-B Lucenti Giorgio – Giorgio_Lucenti_13
D-C 27 Pallaro Ulisse – mpallaro 30 Marmo Francesco – Francescomarmo D-C Pallaro Ulisse – mpallaro
D-D 29 Melli Simone – Kasluz 28 Santoferrara Massimo – Alfi2010 D-D Melli Simone – Kasluz
QUARTI : Incontri a eliminazione diretta
I vincenti giocano le fasi successive- I perdenti escono dal gioco

Torneo di scacchi online

venerdì, Aprile 3rd, 2020

16/04/20  – RM2 – Bando/Regolamento  

Turni e classifiche

Scarica il file per vedere le partite

vai su Lichess 

2019 – Trofeo degli Scudi

martedì, Novembre 19th, 2019

Torneo del Festival Dicembrino 2019

22-24 novembre

Turni e Classifiche

2019 – Omnibus

venerdì, Ottobre 11th, 2019

Campionato Sociale

(Torneo serale non valido per variazioni Elo)

5 sett – 17 ott 2019

Turni e classifiche

2019 – 5° Trofeo Villa Reale Ristorante

domenica, Ottobre 6th, 2019

Torneo Rapid FIDE a 9 turni valido per il Circuito Rapid@Mente

Turni e Classifiche

vai alla pagina del circuito

2019 – Rapid@Mente set

domenica, Settembre 15th, 2019

Turni e Classifiche

Vai alla pagina del circuito

2019 – Rapid@Mente – lug

domenica, Luglio 7th, 2019

Turni e Classifiche

vai alla pagina del circuito

2019 – Rapid@Mente giu

martedì, Giugno 11th, 2019

Turni e Classifiche

vai alla pagina del circuito

2019 – Primavera Scacchi

mercoledì, Maggio 1st, 2019

Torneo Giovanile

valido per la qualificazione alle Finali Nazionali CIG U16 2019

Turni e Classifiche

2019 – 1° Maggio Sagra degli Asparagi

mercoledì, Maggio 1st, 2019

Torneo Rapid FIDE a 9 turni valido per il Circuito Rapid@Mente

Turni e Classiche

vai alla pagina del circuito

2019 – Rapid@Mente – apr

venerdì, Aprile 12th, 2019

14 aprile

2019 – VICUS MERCATI

domenica, Marzo 17th, 2019

17 marzo => 17 aprile

vai alla pagina del torneo

2019 – Rapid@Mente – mar

martedì, Marzo 12th, 2019

10 marzo

2019 – Rapid@Mente – feb

domenica, Febbraio 3rd, 2019

03  febbraio

 

 

 

2019 – Rapid@Mente – gen

domenica, Gennaio 20th, 2019


20 gennaio


2018 – Rapid@Mente – dic

martedì, Dicembre 4th, 2018

9 Dicembre

2018 – Trofeo degli Scudi

lunedì, Novembre 19th, 2018

23 – 25 Novembre 2018

Tornei del Festival Dicembrino

Prima tappa del Grande Slam 2018/2019

Turni e Classifiche :

2018 – Rapid@Mente – nov

lunedì, Ottobre 15th, 2018

11 Novembre

2018 – 4° Trofeo Liscate Giovani

giovedì, Ottobre 11th, 2018

torneo in pregramma per Domenica 28 Ottobre

 

2018 – 4° Trofeo Villa Reale Ristorante – R@M ottobre

lunedì, Ottobre 8th, 2018

7 ottobre

vai alla pagina del circuito

2018 – Rapid@Mente (Settembre)

domenica, Settembre 16th, 2018

16 settembre

Turni e Classifiche

 

2018 – Campionato Sociale

giovedì, Settembre 6th, 2018

Torneo OMNIBUS  – 6 settembre => 18 ottobre

NON valido per le variazioni Elo Italia/FIDE

Turni e Classifiche

2018 – Rapid@Mente (luglio)

martedì, Giugno 26th, 2018

1 luglio

Turni e Classfiche

vai alla pagina del circuito

2018 – Coppa lampo 5′

sabato, Giugno 23rd, 2018

23 giugno

vai alla pagina del Torneo

2018 – Rapid@Mente (giugno)

martedì, Giugno 5th, 2018

3 giugno

Turni e Classfiche

vai alla pagina del circuito

2018 – Rapid@Mente (1° Maggio) – Sagra degli asparagi

lunedì, Aprile 30th, 2018

1° Maggio

Turni e classifiche

vai alla pagina del circuito

2018 – CIG U16 – Primavera Scacchi

lunedì, Aprile 30th, 2018

1° maggio

Turni e Classifiche :  vai alla pagina del torneo

valido per Challenge Giovani Lombardia

valido per Qualificazione CIG 2018 Finale Nazionale

vai alla pagina del circuito

2018 – Rapid@Mente (aprile)

domenica, Aprile 15th, 2018

15 aprile

Turni e classifiche

vai alla pagina del circuito

2018 – Trofeo Vicus Mercati

lunedì, Marzo 5th, 2018

8 marzo ⇒ 19 aprile

vai alla pagina del Torneo

2018 – Rapid@Mente (marzo)

domenica, Marzo 4th, 2018

4 marzo

Turni e classifiche

vai alla pagina del circuito

CIG 2018 – Campionato Provinciale Monza e Brianza

domenica, Febbraio 25th, 2018

25 febbraio

Turni e Classifiche : vai alla pagina del torneo

valido per Challenge Giovani Lombardia

valido per Qualificazione CIG 2018 Finale Nazionale

2018 – Rapid@Mente (febbraio)

domenica, Febbraio 4th, 2018

4 febbraio

Turni e classifiche

vai alla pagina del circuito

2018 – Rapid@Mente (gennaio)

domenica, Gennaio 14th, 2018

14 gennaio

Turni e classifiche  :

vai alla pagina del circuito

2017 – tornei circuito Rapid@Mente

sabato, Dicembre 30th, 2017

2017 – Young Minds Trophy

giovedì, Dicembre 7th, 2017

 

7 dicembre

Turni e ClassificheU16-U14-U12    U10-U8

2017 – Trofeo degli Scudi

domenica, Novembre 26th, 2017

24-25-26 novembre

Torneo del Festival Dicembrino 2017

2017 – Trofeo Liscate scacchi giovani

domenica, Ottobre 22nd, 2017

22 ottobre

Risultati e Classifiche 

Qualificati Finale CIG U16 2018

2017 – Campionato Sociale

venerdì, Ottobre 20th, 2017

7 settembre  â‡’ 19 ottobre 2017

≡ Turni e Classifiche  (non valido per variazioni Elo)

2017 – Coppa Lampo 5′

sabato, Giugno 24th, 2017

24 giugno

≡   vai alla pagina del torneo

2017 – XII Sagra degli Asparagi (Mezzago)

lunedì, Maggio 1st, 2017

1° maggio 2017

Turni e Classifiche

2017 – Primavera Scacchi CIG U16

lunedì, Maggio 1st, 2017

1° Maggio 2017

≡  vai alla pagina del torneo

2017 – 1° Trofeo Vicus Mercati

giovedì, Aprile 20th, 2017

09 marzo  â‡’  20 aprile

≡ vai alla pagina del Torneo

2017 – Campionato Provinciale Giovanile di Monza e Brianza

domenica, Marzo 26th, 2017

26 marzo

CIG Under 16 – 2017   ≡   vai alla pagina del torneo

2016 – tornei circuito Rapid@Mente

giovedì, Dicembre 29th, 2016

vai alla pagina del circuito

 

2016 – Young Minds Trophy

mercoledì, Dicembre 7th, 2016

7 dicembre

≡ Turni e classifiche Torneo U16 – U14

≡ Turni e classifiche Torneo U 12 – U10 – U8

2016 – X Festival Dicembrino

venerdì, Novembre 25th, 2016

25-26-27  novembre

Turni e classifiche

2016 – Torneo Liscate Giovani – CIG U16

domenica, Ottobre 23rd, 2016

23 ottobre

≡  Turni e classifiche

2016 – 2° Trofeo Villa Reale Ristorante – 2 ottobre

domenica, Ottobre 2nd, 2016

2 ottobre 2016

≡ Turni e Classifiche

2016 – Campionato Sociale

giovedì, Settembre 8th, 2016

8 settembre – 27 ottobre 2016

Turni e Cassifiche  (non valido per variazioni Elo)

2016 – Camp. Provinciale Monza Brianza CIA 2016

domenica, Febbraio 21st, 2016

21-01-2016  â‡’  25-02-2016

≡  Turni e classifiche

≡  Qualificati ai Quarti di Finale (Fase Regionale)

2015 – tornei circuito Rapid@Mente

mercoledì, Dicembre 30th, 2015

2015 – Young Minds Trophy

martedì, Dicembre 8th, 2015

7/12/2015  –   Torneo Rapid  –  Risultati

2015 – IX Festival Dicembrino

lunedì, Novembre 30th, 2015

27-29 /11/2015 – Risultati Torneo OPEN   –  FotoGallery

2015 – Trofeo Liscate Giovani

domenica, Ottobre 25th, 2015

25/10/2015 – Torneo giovanile –  CLASSIFICA

2015 – 1° Trofeo Villa Reale Ristorante

domenica, Ottobre 4th, 2015

04-10-2015 – Torneo semilampo –LocandinaBandoClassifica